Во Владивостоке завершилась Высшая лига Чемпионата России по шахматам

В кампусе ДВФУ завершилась Высшая лига Чемпионата России среди мужчин и женщин. 80 лучших шахматистов страны 9 дней сражались за звание Чемпиона.

Владивосток, 16  июня — ОТВ. Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, победители и призеры Чемпионата России были награждены кубками и денежными призами. Участники, занявшие 1-5 места, получили право выступить в суперфинале Чемпионата России.

В мужском турнире по 6,5 очков набрали трое международных гроссмейстеров. По дополнительным показателям Чемпионом Высшей лиги России был назван Игорь Лысый. Лучший результат среди представителей Приморского края показал студент ДВФУ Олег Рычков, в активе которого 3,5 очка из 9 возможных.

В женском турнире на золотую медаль претендовали две участницы с 7,5 очков у каждой. Коэффициент вывел на первое место Ольгу Гирю. Лучший результат среди приморских шахматисток показала Виктория Чхань, в ее активе 4,5 очка.

 На церемонии закрытия «Высшей лиги» директор департамента физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов отметил, что кампус Дальневосточного федерального университета в скором будущем станет центром развития шахмат.

«Здесь проводилось уже много масштабных спортивных мероприятий, в том числе и шахматных. Не сомневаюсь, что они будут проводиться и в дальнейшем», — подчеркнул он.

В июле кампус ДВФУ примет очередной шахматный турнир «Приморский дебют», который уже стал традиционным. В этот раз организаторы планируют повысить статус соревнований до международных.

Напомним, 67-й Чемпионат России по шахматам открыл Владимир Миклушевский.

«Приморье любит шахматы, для нас каждый раз большая честь принимать мероприятия такого высокого уровня. Это еще одно свидетельство того, что Приморье становится спортивной столицей Дальнего Востока», — отметил глава региона.

Категории: