На портале Госуслуг введен упрощенный порядок регистрации пользователей.

На Едином портале Госуслуг введен упрощенный порядок регистрации пользователей.

Владивосток, 16 июня — ОТВ.Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг, пишет Минкомсвязи РФ.

По словам министра, теперь воспользоваться услугами можно сразу после онлайн-регистрации с помощью мобильного телефона или электронной почты.

«При регистрации на портале пользователь должен получить код подтверждения в виде смс или письма. Затем система предложит придумать безопасный пароль для входа в личный кабинет. После этого граждане смогут получить справочную информацию, подтвердить подлинность сертификата электронной подписи», — заявил Николай Никифоров.

Отметим, с начала 2015 года предполагается реализовать возможность органов исполнительной власти запрашивать и получать в электронном виде сведения о записях актов гражданского состояния.

В Приморье большинство региональных услуг уже реализуется в электронном виде.

«Это государственные услуги в сфере земельных и имущественных отношений, в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, лицензирования, образования, записи актов гражданского состояния, дорожного хозяйства, сельского хозяйства, транспорта, культуры, природных ресурсов», — рассказали в краевом департаменте информатизации и телекоммуникаций.

Напомним, работу по переводу услуг в электронный вид и по созданию «электронного правительства» курирует глава региона Владимир Миклушевский.

 «Мы должны избавиться от очередей в ФМС, ГИБДД, поликлиники и другие государственные и муниципальные учреждения — это вчерашний день. Люди  не должны ходить по инстанциям», — отметил  Владимир Миклушевский.

Категории: