На Русском появятся новые спортивные объекты

Сегодня, 5 сентября, глава региона Владимир Миклушевский и президент Всероссийской федерации школьного спорта, Олимпийская чемпионка Ирина Роднина встретились со студентами в кампусе ДВФУ на острове Русский.

Открывая неформальную встречу Владимир Миклушевский отметил, что в университете уже уделяется большое внимание спортивной жизни студентов, и скоро в кампусе появятся новые спортивные объекты.

«У нас есть идея относительно развития ДВФУ в спортивном направлении. Мы начали реализацию строительства второй очереди кампуса. Речь идет о строительстве, в том числе, спортивных объектов. Важно, чтобы все спортивные сооружения не были разбросаны по городу, и спортсменам было удобно заниматься», — отметил глава региона.

Также Владимир Миклушевский рассказал студентам о строительстве по всему Приморью спортивных площадок, крытых катков, введении норм ГТО, поддержке местных спортивных команд.

«Важно, чтобы каждый мог заниматься спортом, мы создадим для этого все условия. Мы гордимся нашими командами, и это не только хоккейный клуб «Адмирал», но и команды «Спартак-Приморье», «Луч-Энергия», «Приморочка». Мы готовы поддерживать местные спортивные команды, но для этого команда должна показать свой результат», — резюмировал глава Приморья.

На вопрос, есть ли будущее у фигурного катания в Приморье, Ирина Роднина ответила, что несмотря на всю сложность развития этого вида спорта, в Приморье все возможности для этого есть.

«Любой вид спорта начинается с материально-технической базы, подборки специалистов. Очень приятно, что катков становится больше, но специалистов очень мало. Я вижу, что у руководства края есть заинтересованность, желание развивать спорт в Приморье, это очень важно», — выразила мнение Олимпийская чемпионка.

Ирина Роднина рассказала студентам, почему так важно не относиться к спорту формально.

«В ходе исследований выяснилось, что те страны, которые мало занимаются спортом, не просто теряют здоровье своей нации, но и падают в экономическом развитии. Любой вид спорта — это преодоление себя, это умение в любой ситуации выходить на результат, это всегда помогает в жизни», — рассказала Ирина Роднина.

Напомним, сегодня Владимир Миклушевский и Ирина Роднина подписали соглашение между Администрацией Приморья и Всероссийской федерацией школьного спорта. Одна из целей соглашения — совместными силами сделать спорт неотъемлемой частью жизни молодежи.

Категории: