Иван Штыль завоевал два «золота» чемпионата Европы

Приморский гребец Иван Штыль завоевывал две золотые медали на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ. В паре с Алексеем Коровашковым он стал первым на дистанциях 200 и 500 метров в каноэ-двойке.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, в соревнованиях принимали участие около 800 гребцов из 40 стран. Россию на соревнованиях представлял известный приморский спортсмен, бронзовый призер Олимпийских игр, 11-кратный чемпион мира Иван Штыль.

В заключительный день чемпионата Штыль вместе со своим напарником Алексеем Коровашковым принесли российской команде две золотые медали в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров.

Как отметил директор краевого департамента физической культуры и спорта, президент Приморской федерации гребли на байдарках и каноэ Жан Кузнецов, победа Ивана Штыля на чемпионате Европы очень важна.

«Этот год для федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края особенный — она отмечает свой 65-летний юбилей, и поэтому вдвойне приятно, что ее воспитанник уже сделал такой замечательный подарок. Глядя на Ивана Штыля равняются и молодые приморские байдарочники и каноисты, которые имея такой пример перед глазами, не жалеют сил и уже показывают неплохие результаты и занимают призовые места на российских и международных соревнованиях», — подчеркнул Жан Кузнецов.

Отметим, что в этом году уже стартовал отбор для участия в предстоящей летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Олимпийские лицензии будут разыграны на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет 19-23 августа 2015 года в Милане . Но чтобы попасть на него, нужно еще будет успешно выступить на чемпионате России 22-27 июня в Москве.

Категории: