Приморская спортсменка выиграла «золото» первенства мира

Приморская спортсменка выиграла «золото» первенства мира

Приморская спортсменка Елена Литвинова стала лучшей на первенстве мира по боксу. 16-летняя девушка победила всех соперниц в весовой категории до 80 килограммов.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, первенство мира среди юниорок и девушек, проходившее под эгидой Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), проходило в Китае. На ринг вышли более 400 участница из 45 стран.

Полуфинальный бой приморская спортсменка проводила против турчанки, которая накануне победила немку с явным преимуществом. Но Елена Литвинова была на голову выше, и в третьем раунде после третьего нокдауна бой был остановлен.

В финале приморская спортсменка встретилась с представительницей Казахстана. Уже во втором раунде рефери остановил бой после третьего нокдауна, отдав победу Елене Литвиновой ввиду явного преимущества.

Эта награда стала четвертой золотой медалью российской команды, которая по итогам турнира завоевала восемь медалей высшего достоинства и заняла первое место в командном зачете. У ставшей второй сборной США в активе четыре награды.

Отметим, что свой путь в большой спорт Елена Литвинова начинала в поселке Пластун у тренера Владимира Наприенкова. Выиграв последовательно первенства Приморского края, Дальневосточного федерального округа и России, получила приглашение в сборную России. Сейчас она является студенткой Приморского училища Олимпийского резерва и тренируется у динамовского тренера Владимира Шипунова, который и представлял ее на первенстве мира.

Как отметил тренер Владимир Шипунов, своим трудолюбием девушка быстро вышла в лидеры российского бокса.

«На Дальнем Востоке до нее в первенствах или чемпионатах мира никто не побеждал. У нас есть хорошие перспективы выступить в августе на первенстве Европы, куда приглашены три спортсменки из Приморья», – рассказал тренер.

Категории: