В Приморье активно развивается кудо

Владивосток, 7 октября — ОТВ. В следующем году универсальному единоборству кудо исполняется 35 лет. По меркам боевого искусства — это молодой вид. Но за треть века он прошёл большой путь, а также завоевал поклонников по всей планете. Приморский край является общепризнанным центром развития кудо не только в России, но и в мире. Весомый вклад своими победами вносят приморцы: обладательница кубка Азии Алина Резепкина и чемпион мира Гегам Манавазян.

Виктория Пискарева, победительница Кубка Владивостока по кудо среди юниорок:

— Просто посмотрела бои Алины Резепкиной и поняла: я хочу сюда, мне надо быть, как она. Она для меня всегда была примером.

Почти 150 воспитанников различных клубов краевого центра приняли участие в Кубке Владивостока. Бои на каждой стадии были ожесточенными, независимо от уровня подготовки бойцов.

Денис Сивопляс, президент федерации кудо г. Владивостока:

— В первом круге у нас были такие бои, когда обладатель первого дана встречался с обладателем фиолетового или синего пояса. Такие моменты были. Но ближе к финалам встречались более опытные бойцы.

В рамках Кубка разыграли 27 комплектов наград — в каждой категории среди детей, подростков, мужчин и женщин, а также 8 дополнительных призов. Опыт участия для многих — важнее наград.

Игорь Колов, победитель Кубка Владивостока по кудо среди юниоров:

Надо «встречать» соперника, атаковать хорошо. «Подкачивать» соперника. Много чему научили эти соревнования.

По итогам Кубка Владивостока будет сформирована сборная Владивостока, которая выступит на краевых соревнованиях.

«Панорама»

Категории: