Спортивной школе «Амазонка» исполняется 30 лет

Владивосток, 8 октября — ОТВ. За это время, из секции самбо для девушек, она превратилась в Центр спортивной подготовки женских единоборств. Накануне юбилея, основатель школы и федерации Юрий Леонтьев вспоминает первые шаги «Амазонки» — на заре «перестройки».

Юрий Леонтьев, заслуженный тренер России, судья международной категории экстра-класса:

— Именно 1985 год, когда запрещали заниматься женщинам, когда нас заставляли не заниматься, закрывали нашу секцию. Сейчас, спустя 30 лет, вспоминаешь и думаешь, что  не зря прошёл труд, который мы делали.

Позади тысячи поединков и тренировок, выезды в другие страны, сотни наград, десятки громких имён, которые вошли в историю приморского спорта. Для многих воспитанниц «Амазонка» стала вторым домом.

Анастасия Храмова, обладательница Кубка мира по самбо среди студентов:

— «Амазонка» стала частью моей жизни.

Перед каждой спортсменкой — яркие примеры успехов приморских самбисток: Оксана Фалеева, Кристина Квачан, Татьяна Зенченко. Каждая из девушек посвящает всё время самбо, чтобы добиться таких же успехов каких достигли именитые «Амазонки».

Ольга Митина, мастер спорта:

— Самбо занимает первое место, оно занимает всё время, все силы.

За эти годы в «Амазонке» сложилась преемственность поколений. Несмотря на то, что времена изменились, в самбо по-прежнему идут. И остаются.

Татьяна Зенченко,  заслуженный мастер спорта России:

— Много детей приходит заниматься. Каждому ребенку необходимо внимание. Для каждого возраста есть своя система тренировок.

«Амазонка» отмечает свой тридцатилетний юбилей 10 октября. Воспитанниц и друзей школы ждут в этот день в Пушкинском театре. История свершений приморского самбо — продолжается.

«Панорама»

Категории: