На острове Русский состоялся масштабный веломарафон

«Момент истины» — это название веломарафона по пересеченной местности. Для любителей горного велосипеда — последний подобный старт в сезоне. Марафон проводится ежегодно с 2006-го года. Показывает, на что способны гонщики и их машины. В этом году изменили формат веломарафона — задали контрольное время: четыре часа.

Александр Марамчин, главный секретарь экстремальной гонки «Момент истины»:

— Каждый гонщик пересекает финишную прямую и имеет какое-то время. Если он успевает до четырех часов пересечь этот финиш, он уходит на следующий круг. Если не успевает, то финиш его заканчивается.

Марафон — гонка на выносливость. Проверку проходят не только люди, но и техника. Велосипедам достается не меньше — грязь, нагрузка на амортизаторы на кочках, постоянная работа привода на крутых подъемах. Если велосипед не готов, то будет давать сбой, и гонщик не сможет проехать в полную силу. Как говорят устроители, веломарафон — это мини-жизнь.

Сергей Гринёв, победитель экстремального веломарафона «Момент Истины» в категории «Мастера»:

— Грязь наносит большой урон велосипеду. Когда велосипед достаточно высокого уровня, все компоненты на нём стоят сейчас очень дорого, а после гонки приходится многие вещи менять.

Упорные, почти ежедневные тренировки, помогают ветеранам держаться наравне с молодыми спортсменами. Константин Салюков почти на фотофинише завершил гонку с лидером — двадцатисемилетним Андреем Антоновым.

Константин Салюков, победитель экстремального веломарафона «Момент Истины» в категории «Ветераны»:

— Настоящий мужской марафон. Тяжело было всем, но все были в равных условиях.

Тех, из семидесяти участников, кто смог проехать пять кругов, можно пересчитать по пальцам. Для остальных момент истины наступит в следующем сезоне.

«Панорама»

Категории: