Во Владивостоке состоялись соревнования по джиу-джитсу

Владивосток, 23 октября — ОТВ. Свои истоки российское джиу-джитсу берёт на Дальнем Востоке. Это единоборство Россия узнала благодаря Василию Ощепкову, который жил и работал во Владивостоке. В Приморье провели первый международный Кубок по джиу-джитсу «Vladivostok open». На турнир приехали 333 спортсмена из разных регионов России, из Средней Азии, а также из Китая.

Валерий Осокин, президент МОО «Евро-Азиатская федерация джиу-джитсу»:

— Основная масса — это уровень первого спортивного разряда. Но есть те, кто более высоким мастерством обладает — это уровень мастера спорта.

Среди участниц немало девушек, некоторые из них представляют силовые структуры, некоторые избрали занятия джиу-джитсу делом жизни.

Анна Василенко, победительница Открытого Кубка Владивостока по джиу-джитсу:

— Занимаюсь с двенадцати лет — начала с каратэ. Потом привели одноклассницы сюда, осталась, затянуло, выучилась, теперь — тренер.

Поединки на турнире проводились в двух дисциплинах: какуто — полноконтактных спаррингах с ударами и нэ-вадза, борьбе. Второй тип проще, он позволяет новичкам дебютировать на татами.

Игорь Сирота, инструктор джиу-джитсу Школы единоборств г. Владивостока:

— Если брать какуто в джиу-джитсу, то в ней большое место занимает ударная техника. Здесь ударной техники нет, только борцовская — здесь больше арсенал болевых приёмов разрешённых.

Награды первого турнира получили почти 170 спортсменов от 12 лет и старше в полусотне весовых категорий. «Vladivostok open» станет ежегодным турниром, который могут внести в календарь Всероссийских соревнований.

«Панорама»

Категории: