Открытый чемпионат по бесснежным дисциплинам стартовал в Приморье

Главные герои соревнований в нетерпении — возвещают о своем желании поскорее выйти на старт. На острове Русский собрались любители ездового спорта. Повод — Открытый чемпионат Приморья по бесснежным дисциплинам. Эти виды не менее популярны, чем зимние гонки на упряжках. Кто-то постоянно соревнуется, кто-то только дебютирует.

Олеся Рогова, участница Открытого чемпионата Приморского края по бесснежным дисциплинам ездового спорта:

— Это первое соревнование для меня, для моей собаки. Сказать, какие будут ощущения при старте, не могу — первый раз.

Обновляется на соревнованиях и судейская коллегия. Обмен между регионами помогает улучшить местные чемпионаты.

Дмитрий Архипов, судья Открытого чемпионата Приморского края по бесснежным дисциплинам ездового спорта (Сахалинская область):

— Друг друга мы поддерживаем: Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск. Постоянно общаемся и приезжаем друг к другу на соревнования.

Для участия в подобных соревнованиях нужна специальная упряжь, самокат для тех, кто соревнуется в дисциплине скутер или велосипед с удочкой-держателем. Главное — постоянные тренировки с собакой. Друг человека тоже воспитывает и дисциплинирует.

Алексей Мирошниченко, участник Открытого чемпионата Приморского края по бесснежным дисциплинам ездового спорта:

— Честно говоря, нужно воспитывать собаку и поддерживать её в форме. 

На старт вышли 50 участников со своими собаками: хаски, маламутами, самоедскими и гренландскими собаками, овчарками, а также другими служебными породами. По дорогам Русского острова преодолевали дистанции 3 километра бегом и на скутерах, а также 5 километров — на велосипедах.

Николай Бакун, вице-президент Федерации ездового спорта Приморского края:

— А чем заниматься спортсменам и собакам в то время, когда нет снега? Тренироваться нужно. Единственный перерыв, который мы делаем собакам, летние каникулы, когда очень жарко собакам.

У скутеристов победил Александр Федоренко из Владивостока, у байкеров — Сергей Звода из Хабаровска. Среди бегунов отличились Владислав Меньшенин и Татьяна Цебро.

Сейчас спортсмены и их четвероногие воспитанники готовятся к зимним стартам.

«Панорама»

 

Категории: