Молодые самбисты Приморья вышли на ковер

Молодые самбисты Приморья вышли на ковер, чтобы выяснить, кто будет представлять Приморье на соревнованиях более высокого уровня. На отборочный турнир приехало более 130 юношей и девушек не старше 18 лет.

Илья Наговицын, главный судья Первенства Приморского края по самбо среди юношей и девушек:

— У них очень насыщенный график в течение года. Буквально две недели назад прошли соревнования Всероссийского турнира по этому возрасту в Арсеньеве. Наши ребята выступили очень хорошо.

Большая часть наград Всероссийского турнира осталась в активе приморцев. Все старшеклассники и студенты на этом соревновании доказывали, что достойны защищать флаг Приморья на состязаниях Дальнего Востока и России. У многих призёров Первенства далеко идущие планы.

Евгений Ерёмин, победитель Первенства Приморского края по самбо:

— Я решил пойти на самбо, потому что это национальный вид спорта. И самбо связывают с дзюдо, так как дзюдо — олимпийский вид спорта. Надеюсь, что и самбо станет олимпийским видом спорта.

Заметить и воспитать будущих звёзд ковра — главная задача тренеров. Для наставников — это не только работа, а целая наука.

Валерий Денисов, старший тренер сборной Приморского края по самбо:

— Здесь очень много факторов: характер, физиологические и физические данные, трудолюбие спортсмена.

30 призёров у юношей и 14 — у девушек. На пьедестал почета взошли самые трудолюбивые и амбициозные — из Владивостока, Находки, Уссурийска, Партизанска, Артёма и Пограничного. Они представят Приморье на региональных турнирах.

«Панорама»

Категории: