Популярность самбо растет в Поднебесной

Приморье экспортирует в Китай не только товары, но и борьбу. Популярность самбо растет в Поднебесной. Китайские спортсмены приобщаются к самообороне без оружия, регулярно участвуют в поединках с российскими самбистами.

Александр Горшков, тренер-представитель сборной г. Суйфэньхэ (КНР):

— У нас есть группа в Суйфэньхэ, в Дунине, а сейчас открылась группа в Хуньчуне.

Популяризации самбо в приграничных городах помогло телевидение — после репортажей на местном канале о секциях самбо, желающих заниматься стало намного больше. И сейчас китайские спортсмены регулярно принимают участие в соревнованиях в России. Делегация из Суйфэньхэ приняла участие в Международном командном детском турнире, который состоялся в Артёме.

Алексей Писаренко, президент Федерации самбо и дзюдо г. Артема, организатор Международного турнира:

— Здесь укрепляется дух команды, здесь не личное первенство, когда каждый за себя. Каждая победа идет в копилку команды. Мы укрепляем традиционные отношения. Будем проводить этот турнир традиционно.

Более 500 юных борцов выходили на ковры. Наставляли участников известные российские спортсмены.

Дмитрий Лебедев, трехкратный чемпион Европы, чемпион Азии, заслуженный мастер спорта России (г. Верхняя Пышма, Свердловская область):

— Дети хотят научиться, хотят быть чемпионами, хотят защищать своих родителей, свою страну. Это очень хорошо, когда дети хотят заниматься спортом.

Первое и второе места разделили команды артёмовского клуба «Мастер». Третье место — у уссурийского клуба «Легенда». Сборная Суйфэньхэ пока седьмая. Уже сейчас китайские спортсмены начали готовиться к следующим турнирам.

«Панорама»

Категории: