На льду стадиона «Авангард» любителей коньков сменили гонщики. На трек главной спидвейной арены края попеременно выходят воспитанники приморских школ спидвея и мотокросса. Соревнования назвали «Кубок «Авангарда». Для кроссовиков — это один из турниров в зимнем календаре, для гонщиков «Востока» — подготовка к предстоящим стартам.
Игорь Столяров, тренер СК «Восток» (Владивосток), судья Кубка:
— Тренировка перед летним сезоном. Потому что стиль тот же, мотоциклы те же, единственное отличие — шипы. Что касается мотокросса, то это интересные соревнования и смотр молодёжи. Перспективных ребят на спидвей будем отбирать.
По реву моторов, запаху горючего и борьбе на треке соскучились не только болельщики, которые, несмотря на мороз, собрались на стадионе, но и сами участники.
Сергей Логачев, гонщик СК «Восток» (Владивосток), участник Кубка:
— Хорошо, чтобы не забывать, как на нём сидеть, газ крутить. И в плане побыть гонщиком — это самое главное.
Даже заезжие профи не прошли мимо соревнований. Столичный эндуро-гонщик Давид Леонов решил соревноваться на стандартной заводской резине для мотокросса.
Давид Леонов, участник Кубка (г.Москва):
— На обычных шипах интереснее ехать, потому что больше слайдинга, больше контроль мотоцикла. Мотоцикл двумя колёсами заходит в поворот, я считаю, что это зрелищнее зимой.
На Кубке в ледогари лучшим стал юниор спидвей-клуба «Восток» Марк Карион. В открытом классе мотокросса победил Алексей Лукашенко, который обошёл Андрея Ядова и Алексея Ковтуна.
«Панорама»