Турнир по джиу-джитсу собрал спортсменов Сибири и Дальнего Востока

Джиу-джитсу — базовое единоборство, прародитель многих боевых искусств. Когда самураи — конные воины — лишались лошади, своих мечей катана, использовали копья и все стрелы. Они  шли врукопашную. Так зародилось джиу-джитсу.

Это единоборство очень распространено в Приморье.

Следующий шаг при изучении этого разнопланового боевого искусства — особенно для спортсменов старше 30-ти лет — использование простейшего вооружения и джигитовка: виртуозное владение оружием верхом на лошади. Поэтому на соревнованиях по джиу-джитсу дайдо-рю присутствует спортивная организация «Казачий эскадрон», которая проводит конные турниры по стрельбе из пневматического оружия, метанию пики и ножа.

Валерий Осокин, президент Евро-Азиатской федерации джиу-джитсу:

— Мы даём нож, палку, пику, даём шашку. Катана тоже, конечно, изучается, но упор делается на шашку — мы же русские самураи!  Самурай вообще переводится, как «воин». А русский воин — это казак изначально.

Юные бойцы пока самураями и казаками себя не называют. Проявляют себя на татами в трёх дисциплинах: борьбе нэ-вадза, полноконтактных поединках какуто-кумитэ и комплексах парных упражнений дуо-систем.

Не только мужской праздник, но и 25-летие Евро-Азиатской федерации джиу-джитсу — повод для проведения массового турнира, который собрал спортсменов Сибири и Дальнего Востока. Всего почти 250 участников.

Валерий Москалев, управляющий делами «Евро-Азиатской федерации джиу-джитсу», главный судья турнира:

— Если он не может по каким-то своим данным держать удар, он тренируется в парных соревнованиях. Если у него там не совсем получается, идёт на борьбу. Возможности для любого человека существуют.

Воспитание юных самураев, в том числе и девушек, продолжается. Поклонников у этого единоборства всё больше.

«Панорама»

Категории: