Золотую и серебряную медали завоевали приморские сумоисты на чемпионате Европы

Новое достижение приморских сумоистов на международной арене. Борцы из Артёма привезли с чемпионата Европы две медали — золотую и серебряную. Рассказывает Павел Зайцев.

300 участников из 13 стран. Приморцы, которые представляли Россию на чемпионате Европы по сумо, не затерялись среди других. В польском Кротошине и юноши, и девушки завоевали награды разного достоинства. Так, представители артёмовской школы борьбы Кирилл Кольгофер и Владислав Ушаков дошли до финалов в своих весовых категориях среди старших юниоров.

Сергей Аксёнов, президент Федерации сумо Приморского края:

— В этом году они не просто подтвердили свой класс — они заняли уже первые места на Первенстве России, соответственно, автоматически были включены в состав сборной и поехали в Польшу на Европу, показали блестящий результат.

Планомерная подготовка даёт свои плоды уже ежегодно — приморцы привозят награды с Первенств и Чемпионатов. Сумо стремительно развивается в странах Восточной Европы. Благодаря многолетней популяризации самбо.

Кирилл Кольгофер, вице-чемпион Европы по сумо в весовой категории до 70 кг:

— У нас борьба — национальный вид: очень похоже на самбо — до первого бала, до первого оценочного движения, грубо говоря.

Годы подготовки и секунды поединков. Сумо отличается жёсткими правилами: выход за круг или потеря равновесия — поражение. Поединок Владислава Ушакова был продолжительным по меркам этой борьбы — более 30 секунд.

Владислав Ушаков, чемпион Европы по сумо в весовой категории до 92 кг:

— Обвив сделал на ногу — он бросал, я накрыл его бросок — так и получилось.

Теперь приморцы готовятся к Чемпионату мира, который состоится летом в Монголии. Главными соперниками будут хозяева турнира и родоначальники единоборства — японцы.

Владимир Халанский, тренер по самбо и сумо г. Артёма:

— Чемпион мира среди профессионалов — это монгол, который является очень популярным в Азии, поэтому в Монголии сумо сильно развито. Я не говорю про японцев — родоначальников. Ну и у монголов — у них особое качество: они очень устойчивы на ногах, поэтому их надо будет только бросать, выталкивать их будет очень трудно.

У приморских чемпионов растёт смена — юные борцы готовятся принять эстафету. Они будут претендовать на попадание в национальную сборную.

«Панорама»

 

Категории: