Четырнадцатилетний боксер из Приморья «взял» золото на всероссийском первенстве

Юного Леона Пипия новичком в боксе не назовёшь — как-никак, за плечами два года тренировок и опыт выступлений на региональных соревнованиях. Но четырнадцатилетний спортсмен только дебютирует на большом ринге, причём, весьма успешно.

Даниил Прилепко, тренер по боксу клуба «Витязь» (Владивосток):

— Первенство города победил. Себя достойно проявил. Первенство края — одержал победу. Дальневосточный турнир в посёлке Сибирцево, провёл там два боя, уверенно их провёл и попал в сборную Приморского края.

Наставники Даниил Прилепко и Михаил Колесников увидели потенциал в начинающем боксёре. Раньше Леон занимался айкидо, но почти бесконтактное единоборство перестало подходить его бойцовскому характеру.

Михаил Колесников, тренер по боксу клуба «Витязь» (Владивосток):

— Пришёл он достаточно «сыроватый», потому что не было подготовки. Но он левша — это хороший момент. Есть перспективы, потому, как с левшами не очень удобно боксировать. И начали развивать его.

В составе сборной Дальнего Востока Леон поехал на Первенство России в Анапу, на котором все бои выиграл. В его категории — до 56 килограммов — было 17 претендентов на медаль. Четыре поединка приморец закончил с явным преимуществом.

Леон Пипия, победитель Первенства России среди юношей 2016 года:

— В четырёх боях победил единогласным решением. Самый тяжёлый бой был в полуфинале, потому что соперник хорошо двигался, хорошо «раздёргивал» меня — у него сильный удар.

Молодой боксёр преодолел волнение и выстоял физически — он стал единственным победителем всероссийского первенства среди представителей Дальнего Востока.

«Панорама»

Категории: