Стритбаскет в новом формате по правилам ФИБА на улицах Владивостока

Все на улице — в залах баскетболистов сейчас редко встретишь. Опытные любители этого спорта каждую неделю собираются в Центре уличного баскетбола. Чемпионат по стритбаскету проходит уже в 10-й раз, напоминает ветеран приморского стритбольного движения Михаил Сорокин. Он пока наблюдает за битвами со стороны.

Михаил Сорокин, чемпион Открытого Кубка Москвы по уличному баскетболу:

— Год уже не играю, очень переживаю, очень хочется играть, но здоровье на данный момент не позволяет. Компенсирую это желание тем, что болею за своих друзей.

Понаблюдать, есть за кем. В нынешнем турнире участвуют 14 сильнейших команд. Каждая достойна представлять край на флагманском турнире «Русский Оупен», который состоится во Владивостоке в середине августа.

Количество участников — не единственное отличие от чемпионатов прошлых лет. На каждом этапе игры начинаются днём и заканчиваются, когда на площадках уже темно.

Сергей Цветинский, игрок команды «Либерти»:

— Турнир проводится в новом формате по правилам ФИБА, то есть, это чистое время, это в 2 раза дольше каждый матч, интереснее правила, короче атаки.

В этом розыгрыше путёвок на «Русский Оупен» проходных игр нет. Чтобы войти в призёры, нужно провести не менее 7 игр и побеждать почти в каждой.

Виктор Лепский, игрок команды «Там и ложись»:

— Каждый этап важен, это, мне кажется, стоит внести плюс организаторам, потому что уже с группы начинается достойная игра. То есть выход в плей-офф, это уже заслуга команды, а не как раньше диалогов на тему: кто-то вышел легко, кому-то досталась лёгкая игра – нет.

Лидер первого этапа — команда ПСРЗ на этот раз довольствовалась лишь третьим местом. Победителем второй стадии чемпионата стала артёмовская команда «Не местные», а её центровой Роман Григорьев — самым результативным игроком.

Следующий этап состоится 14 июля.

«Панорама»

Категории: