Девушки клуба «Тигры Владивостока» представят Россию на чемпионате мира по гребле на «Драконах»

Десятки любительских команд оттачивают слаженность действий перед самым важным для них стартом сезона — соревнованиями на Кубок губернатора по гребле на лодках «Дракон». Главные гонки сезона состоятся уже в эти выходные.

Большинство девушек в женской сборной края начинали с таких же тренировок. И достигли вершин, о которых любительские коллективы только мечтают. На чемпионате страны приморские девушки, выступающие под эгидой клуба «Тигры Владивостока», вошли в число лучших, и будут представлять Приморье и Россию на чемпионате мира.

Елена Федосеева:

— У нас в команде все, можно сказать, любители, потому что это люди, которые не получают за это денег. Мы занимаемся после работы, после учёбы. Соответственно, у нас нет профессиональных спортсменов в составе. Но занимаемся мы уже очень много лет.

Многолетний опыт помог приморской любительской команде противостоять спортсменкам, которые профессионально занимаются на байдарках и каноэ. Девушки дошли до финалов и завоевали «серебро» на двухсотметровке, а также взяли бронзу на пятисотметровой дистанции.

Олег Петровский, тренер сборной Приморского края по гребле на лодках «Дракон»:

— Самое главное, что всю нашу команду в 13 человек  включили в национальную сборную для выступления на Чемпионате мира.

Как говорят девушки, даже, несмотря на свой любительский статус, они выложились на сто процентов. Подвёл только эмоциональный настрой. Теперь у них два месяца, чтобы подойти к мировому первенству на пике формы.

Анастасия Приходько, член сборной Приморского края по гребле на лодках «Дракон»:

— Представлять свою страну в своей стране — это очень волнительно. Поэтому эмоции передать нельзя. Будет тяжело. Представлять нашу Родину нужно в лучшем свете, как говорится.

Даже напряженные старты и долгие перелеты девушкам — не помеха . Они выйдут на дистанцию на Кубке губернатора.

«Панорама»

Категории: