Веломарафон «Транссибирский экстрим» финишировал во Владивостоке

Веломарафон «Транссибирский экстрим» финишировал во Владивостоке. Из десяти смельчаков, которые рискнули на двух колесах проехать всю страну, добрались до берегов Японского моря не все. Что стало самым настоящим испытанием, почему у некоторых не хватило духу — Павел Зайцев .

Кто-то не может выдержать девятичасовой перелёт из столицы до Владивостока, для кого-то поездка на авто через всю страну — настоящее испытание. А их можно называть не железными людьми — титановыми!

За три с небольшим недели они проехали всю страну — от Москвы до Японского моря, финишируют у бухты Золотой Рог.

На старт веломарафона «Транссибирский Экстрим» в этом году вышло 10 смельчаков. Шестеро — в дисциплине «Соло» и два дуэта. Все поэтапно преодолели Урал, но затем трое — таец Пвинн, француз Пиш и австриец Андреас Фукс сошли с дистанции.

Самых стойких в Сибири и на Дальнем Востоке ждали испытания ещё сложнее. На этапе от Читы до Свободного непогода показала свой нрав, все три «солиста» прекратили гонку.

Александр Ильин, главный судья ультрамарафонской шоссейной этапной гонки «Транссибирский Экстрим»:

— Вообще гонка вся экстрим, но там был супер-экстрим. Со старта был сильный дождь, встречный ветер, который велосипедистам очень неприятен, была очень холодная погода.

Дуэты смогли выдержать циклон и вместе добрались до финиша. Приморье встречало участников многодневки своей специфичной пересеченной местностью. В данной ситуации прохождение всей дистанции важнее результата.

Роман Маркарян, участник гонки «Транссибирский Экстрим» в команде-двойке:

— Такое количество холмов и гор нам с Михаилом за такой короткий промежуток времени встречаются впервые, поэтому мы рады — да, было тяжело, но доехали.

Победа в дуэтах у немцев Маттиаса Фишера — Мартина Темена, у одиночек лучшим стал россиянин Алексей Щебелин. Говорит, в дороге ему помогали поддержка друзей и простых зрителей гонки, а также позитивный талисман — бегемот Кузьмич.

Алексей Щебелин, участник гонки «Транссибирский Экстрим» в дисциплине «Соло»:

— Я старался всегда его держать с собой, если плохие участки дороги, я перекладывал его в карман, а так он у меня все время на руле был, так сказать, указывал мне путь.

Организаторы говорят, что данная гонка больше, чем спортивный проект — она открывает Россию, показывая всю широту страны и его жителей.

«Панорама»

Категории: