«Тигриное» дерби по бейсболу состоялось на газоне «Строителя»

Во Владивостоке состоялось «тигриное» дерби. Команды с похожими названиями сражались на газоне стадиона «Строитель». Здесь в традиционном дерби противостояли друг другу «Тигры» Владивостока и Хабаровска.

Бросок, удар, рывок — концепция бейсбола перекликается ещё с традициями средневековых игр: нужно выбить мяч в поле и пробежать через базы — своего рода убежища и вернуться в дом. При этом, противник разными способами пытается выбить тебя из игры: поймать мяч с лёту, занять базу или коснуться при пробежке рукой с мячом в ней.

Но благодаря многолетней тактике и стратегии, эту игру можно назвать шахматами на газоне.

Александр Куликов, капитан команды «Амурские тигры» (г. Хабаровск):

— Бейсбол — тактически очень грамотная и очень интересная игра. Такого нет, что просто ударил и побежал. Каждая попытка удара имеет свою предысторию — можно ударить так сильно, а можно совсем по-другому. Это задумка тренера.

Помимо постоянно тактической борьбы, на поле постоянно идёт диалог, который не слышен зрителям. В бейсболе очень развит язык жестов, он есть не только у каждой команды, но даже у отдельных игроков. Например, питчер — подающий и кэтчер — принимающий подачи постоянно обсуждают, как лишить оппонентов возможности отбить мяч.

Владимир Саранчук, питчер команды «Тигры» (г.Владивосток):

— Тренер даёт игрокам нападения команды знаками, игроки разговаривают друг с другом знаками. Это, можно сказать, такая система, как на флоте или в армии азбука Морзе, здесь — примерно то же самое. Она очень насыщенна: вариантов очень много именно в системе жестов.

В дальневосточном дерби традиционно борются «Тигры» Владивостока и «Амурские Тигры» Хабаровска. Присоединяется к ним и сборная ДВФУ. Соседи привезли на предваряющую Кубок Сибири и Дальнего Востока серию игр два состава. Но уже с первых минут стало понятно, что гостям придётся несладко — первый игрок приморцев на бите совершил результативный забег.

Денис Русинов, игрок команды «Тигры» (г.Владивосток), президент Федерации бейсбола Приморского края:

— Выбирает меня тренер, ставит первым на бите, потому что задача первого бьющего — прорваться на базу всеми правдами и неправдами. Первое победное, так сказать, морально-волевое очко команде принести, командный дух поднять.

Дальше разница в счёте только росла. В первой игре приморцы выиграли 23:13, во второй — 27:11. Не отставали и студенты — одолели второй состав 17:5. Теперь дальневосточные бейсболисты дома будут готовиться к зональному кубку.

«Панорама»

Категории: