Турнир по боксу на призы главы Артёмовского городского округа собрал более 120 участников

Первые победы и первые неудачи. Перед новым учебным годом юные приморские боксёры сдали спортивный экзамен — выступили на муниципальных соревнованиях.

Первые соревнования после перерыва на каникулы. Ежегодный турнир на призы главы Артёмовского городского округа собрал более 120 участников. Боксёры в возрасте от 10 до 16 лет проверяют свои силы. Большинство из участников тренируются под началом наставников местной Федерации бокса.

Ислам Пугоев, участник соревнований (г. Артем):

— В этом турнире я себе ставлю цель дойти до финала и выиграть его, потому что все-таки я дерусь в родном городе. Это мне дает большую поддержку, так как родственники, болельщики — все болеют за меня.

«Мухачи» — по-доброму называют судьи и старшие спортсмены самых легких боксёров в ринге. Первыми на площадку выходят ребята в весовой категории до 28 килограммов. Мальчишек почти не разглядеть за канатами, но в бесстрашии и азарте они не уступают более старшим участникам.

Виктор Лобкис, главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры РФ:

— Бокс — это такой вид спорта, который воспитывает у человека характер, мужество, человек становится более уверенным в себе, он может не только защитить себя, он может защитить свою семью.

Для многих участников — мечта с юного возраста надеть перчатки и выйти в ринг. 13-летний артёмовец Алексей Вернидуб несколько лет шёл к своей цели. Постоянные тренировки принесли первые плоды и позволили добиться первых побед.

Алексей Вернидуб, участник соревнований (г. Артем):

— Я с детства мечтал стать боксером, до того, как мне было шесть лет, мне нельзя было заниматься, а когда мне стукнуло восемь, я пошел заниматься боксом.

27 комплектов наград разыграли в разных весовых и возрастных категориях. Итоги неофициального медального зачета: в лидерах — хозяева ринга, которые получили восемь золотых медалей, на втором месте — представители Находки, на третьем — спортсмены Владивостока.

«Панорама»

Категории: