Сборная ВЭФ противостояла игрокам команды администрации края на площадке «Олимпийца»

Впервые на площадке «Олимпийца» гости такого уровня. И не на трибунах, а на паркете. В игровую форму в этот вечер облачились генеральный директор Единой лиги ВТБ и заслуженный мастер спорта Илона Корстин, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Иван Скобрев, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, председатель правлений одного из ведущих банков страны Михаил Кузовлев. Они вошли в сборную Восточного экономического форума, которую возглавил Сергей Иванов. Противостояла гостям форума команда администрации края, разбавленная ветеранами и функционерами клуба «Спартак-Приморье».

Иван Сыркин, исполнительный директор БК «Спартак-Приморье» (Приморский край):

— Обратили внимание на наш вид спорта — баскетбол, потому что в крае он узнаваем, нас любят, на команду ходит болельщик. И такое признание со стороны руководства нашей страны в лице участников форума, конечно, очень приятно.

Рослая сборная приморской администрации ушла в отрыв в первой четверти, выигрывая 9 очков. Наставник сборной ВЭФ Сергей Иванов дальновидно успокаивал подопечных. И был абсолютно прав.

Жан Кузнецов, директор департамента физкультуры и спорта Приморского края, сборная ВЭФ:

— Руководил нашей игрой Сергей Борисович Иванов, который постоянно брал для нас тайм-ауты, в этих перерывах настраивал на игру, говорил, как тактически себя вести.

Команда форума уже во втором периоде совершила рывок, хозяева площадки почти всё время были в позиции догоняющих. Двигателем атак сборной ВЭФ стала Илона Корстин.

Илона Корстин, заслуженный мастер спорта РФ по баскетболу:

— Люди из разных сфер: спортивной среды, экономической, бизнеса, встретились на баскетбольной площадке и отлично провели время. Мяч круглый, он, как Земля, всех объединяет.

Развязка оказалось неожиданной. Золотые и серебряные медали, приготовленные для исторического матча, не пригодились.

На последних секундах сборная ВЭФ вела, но команда администрации умудрилась сравнять счёт — 49:49. После сирены команды и организаторы приняли решение не назначать овертайм. Участники получили Кубки с символикой ВЭФ, а Сергею Иванову, почетному президенту единой лиги ВТБ, преподнесли именную форму БК «Спартак-Приморье».

Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта:

— К сожалению, с таким бюджетом и с таким залом трудно мечтать о том, чтобы вступить в Единую лигу — просто несоответствие! Но дело не в том, в какой лиге играет клуб, главное, чтобы были люди-энтузиасты, которые привлекали бы детишек.

В этом году спортивная программа ВЭФ была весьма разнообразной, в следующие годы она может стать международной.

«Панорама»

Категории: