Финал Чемпионата России по стритбаскету стартовал во Владивостоке

От Восточного экономического форума до кинофестиваля — к событиям сентября добавился и финал Чемпионата России по стритбаскету. С уличных баскетбольных площадок — репортаж Павла Зайцева.

Кульминация сезона — после чемпионатов на открытых площадках страны — команды разных регионов приехали во Владивосток. Здесь снова проходит финал Чемпионата страны по уличному баскетболу. Не все лучшие из лучших смогли приехать, но конкуренция не менее острая, ведь это финал.

Владимир Дячок, руководитель отдела регионального развития РФБ:

— Сейчас в стране тяжёлая экономическая ситуация, по определенным причинам не все команды смогли приехать, очень жаль. Но, тем не менее, мы не можем проводить только в Москве или в Санкт-Петербурге, либо где-то рядом. В любом случае, нам нужно развивать регионы — это одно из основных направлений, о чём говорил президент РФБ. Поэтому чемпионат проходит здесь.

Игра на одно кольцо уже почти четверть века привлекает российских баскетболистов своей уникальностью.

Отличий от классической игры немало — даже говорят, что это два разных вида спорта.

Евгений Островский, судья ФИБА:

— Здесь только один период длительностью 10 минут, время на атаку здесь сокращено. Это сделано для того, чтобы игра была более динамичной, более зрелищной. Уровень контакта здесь гораздо выше, чем в игре пять-на-пять, потому что это уличный баскетбол.

Преимущественно на финале — сибирские и дальневосточные команды. Но в лидерах — квартеты из Москвы и Нижнего Новгорода, которые вопреки расстояниям и акклиматизации, идут к золотым медалям.

Михаил Гюнтер, игрок команды «РНО» (г. Москва):

— По нашему времени, это очень рано, это примерно мы сыграли в полшестого утра — пока тяжело, организм должен привыкнуть. Первая игра всё-таки.

Немало на финале и приморцев — призёров местного Чемпионата и Кубка.

Алексей Сысоев, игрок команды «Либерти» (г. Владивосток):

— Подготавливались очень серьёзно: не менее пяти тренировок в неделю, готовились серьёзно, знали, какие команды будут.

Одна из главных составляющих баскетбольного праздника — болельщики. Во Владивостоке они могут дать фору даже зрителям двух столиц.

Сергей Грунис, вице-президент Ассоциации уличного баскетбола России:

— Создают шикарную атмосферу, они поддерживают все команды, что приятно, а не только Владивосток. Такая поддержка придаёт силы командам. Сами понимаете, когда играют при полных трибунах и под одобрительные крики, ты стараешься показать только лучшее.

Полный репортаж с финала российского Чемпионата смотрите в эфире ОТВ 19 сентября.

«Панорама»

Категории: