Национальная Парусная лига объединила команды со всей страны во Владивостоке

Главные клубные состязания на яхтах — впервые во Владивостоке. Национальная Парусная лига объединила команды со всей страны. Всего 24 коллектива из ведущих яхт-клубов России приехали в Приморье на пятый этап турнира. Предыдущие принимали — Сочи, Москва, Санкт-Петербург и Конаково, что в Тверской области.

Проведение очередного этапа на акватории Амурского залива — инициатива парусных федераций: Всероссийской и Приморской.

Анна Мстиславская, руководитель PR-службы Всероссийской федерации парусного спорта:

— Планируется за всё время регаты — за три гоночных дня провести 50 гонок: они короткие, по 12-15 минут в среднем, при хорошем ветре. Гонка представляет из себя две петли: яхты стартуют, огибают один знак, приходят на нижние ворота, возвращаются наверх к старту, И финишируют.

Несколько команд представляли Приморье на данном этапе. Яхт-клуб «Семь футов» выставил исключительно женский экипаж.

Екатерина Чащина, капитан экипажа яхт-клуба «Семь футов» (г. Владивосток):

— Все молодые девчата — до 20-ти лет, все прошли школу «Семи футов», именно детскую, достаточно опытные, гоняемся именно таким составом последние два года.

В первый день приморские яхтсменки шли в числе лидеров данного этапа, но затем их потеснили более опытные участники Лиги — команды московского «Навигатора» и совместный коллектив «Семи футов» и клуба ОСТ во главе с приморцем Владимиром Липавским.

Игорь Рытов, рулевой экипажа яхт-клуба «Навигатор» (г.Москва):

— Владимир Липавский — очень серьёзный гонщик, лидер многих регат в матч-рейсе. Очень серьёзная команда. Они у нас, как говорится, на пятках.

После трёх дней гонок команда «СемьФутов-ОСТ» обошла москвичей и сборную столицы и Таганрога из команды Арт-тьюб. Попробовавшие свои силы представители других приморских клубов не смогли войти в десятку лучших.

Суперфинал Национальной парусной лиги пройдёт в середине октября в Сочи.

«Панорама»

Категории: