Команду ФК «Луч-Энергия» «кинули» энергетики – ключевые спонсоры

Главный спонсор футбольного клуба «Луч-Энергия» так и не выполнил финансовые обязательства перед командой. Судьбу «желто-синих» пришлось решать краевым властям. В администрации изыскали средства на зарплату футболистам, сегодня на счета клуба поступят первые деньги.

Все, кто в заявке «Луча» на сезон, несмотря на позднее время, пришли в большой зал спортивной базы. Обычно здесь выслушивают наставления тренеров. Но сегодня игрокам установка не нужна. Они хотят знать, когда получат зарплату. Футболисты отказались выходить на тренировки и собирались пропустить очередной матч чемпионата России. Они устали слышать, что денег нет. И дело не только в зарплате. Не хватает средств на форму и топливо для автобуса. Своими бедами делятся с вице-губернатором Павлом Серебряковым. 

Проблема команды в том, что сейчас нет титульного спонсора. Крупной компании, которая обычно берёт на себя большую часть расходов. В советские времена таковым был завод «Эра», в 90-х — производители пива, последние годы — энергетики. Сейчас они фактически бросили команду, нарушив все свои обязательства. Энергетический холдинг «РусГидро», в состав которого  входит бывший генеральный спонсор ФК «Луч-Энергия», отказался  финансировать клуб. Без объяснения причин. Компания не заинтересована в развитии спорта в регионе. Это заявление делает первое лицо Приморья.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Команду «кинули» энергетики, которые  являлись ключевым спонсором — на 60% пополняли бюджет клуба.  Ещё в конце декабря они уверяли, что партнерство в 2016 году будет продолжено. Однако уже в феврале «Луч» получил письмо о прекращение финансирования. Таким образом, они нарушили все свои обязательства и оставили клуб без средств существования.

Сейчас в тренерский штаб «Луча» входят те, кто помнит звёздные годы команды. Константин Емельянов входил с «жёлто-синими» в высшую лигу в 1992 году, Александр Тихоновецкий — в 2005. Несмотря на самую разную политическую и финансовую ситуацию в стране, таких тяжёлых времен они не помнят.

Константин Емельянов, тренер ФК «Луч-Энергия»:

— Тогда всё выплачивалось, наверное. Я не ощущал на себе задержек зарплаты. Ну, и команда играла. Тем более, был 1992 год, команда как раз выходила в высшую лигу. Всё у нас получалось, всё платили.

В итоге именно оперативное вмешательство краевых властей позволило исправить ситуацию.  Владимир Миклушевский дал  распоряжение погасить долги перед игроками по заработной плате. Из бюджета выделили около 30 миллионов рублей. При этом параллельно выполняют работу менеджмента клуба — ищут титульного спонсора.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Мы поиск партнёров не прекращаем. Во-вторых, мы ежемесячный режим диалога с клубом выстроим. Я лично буду приезжать, разговаривать с командой. У меня тоже есть вопросы к команде по спортивному результату. Мне кажется, это нормальный рабочий процесс. 

Конструктивный диалог нравится футболистам. Задан вопрос — получен ответ. При этом, в то, что говорит Павел Серебряков, верят – «старики» и новички.

Алексей Ребко, капитан ФК «Луч-Энергия»:

— Здесь все уже по 20 лет занимаются спортом, пропуск тренировки не обязателен. Это бьёт по всем. Все хотят работать, все без этого не могут. И, слава Богу, что сейчас приехали высокопоставленные наши чиновники: Серебряков, Кузнецов и Ахоян. И прояснили всю ситуацию.

Встреча с командой проходила в культовом для «Луча» месте. Здесь фотографии всех составов команды. Той самой, которая всегда радовала приморцев. Современные футболисты тоже хотят, чтобы их имена вошли в историю. И она не должна быть связана с развалом «Луча».

«Панорама»

Категории: