Подводные обитатели стали главными героями выставки «Ихтиология»

Рыба — как объект для художественного творчества. Подводные обитатели стали главными героями выставки «Ихтиология». Ольга Сомкина внимательно осмотрела экспозицию и нашла немало сходств между рыбами и людьми.

Рыба-кавалер, рыба-жених — каждый  рыбий образ у художника Александра Шалагина достоин не только сравнений с некоторыми представителями рода человеческого, но и отдельного рассказа. Чем и пользуется куратор выставки Алекснадр Лобычев, с любовью описывая героев своего проекта. После того, как журналист и писатель Василий Авченко прославил приморских рыб, родилась идея собрать в полном проекте все то, что о приморских рыбах сказали художники. Истории мифологические, сказочные, сюрреалистические на этой выставке под названием «Ихтиология». И главные герои здесь — рыбы . Веселые, печальные, философски-задумчивые. Для Сергея Дробнохода рыба не просто объект для творческого исследования, это проводник из мира подсознательного в сознательный.

Сергей Дробноход, художник:

— Художник прежде, чем приступить к работе, призывает проснуться рыбу в правом полушарии, рыба, когда просыпается, тогда и пробуждаются скрытые чувства.

В итоге выставка получилась даже не про рыб, а про людей.  Про их отношения с миром и между собой.  Поэтому тема любви так ярко и явно читается во многих картинах. А значит, без эротики не обойтись. Вот,   на картине  Александра Арсененко — о смысле бытия и бренности жизни, где образ смерти показан в виде жесткого рыбного скелета. На первом плане — обнаженная женская фигура.

Александр Арсененко, художник:

— Ну, да. Люблю я женщин, я же художник. И, слава Богу, что этой работе нашлось место на этой выставке.

Сегодня проект представлен в Приморской картинной галерее, но уже есть предложение показать ихтиологию в Приморском океанариуме.

«Панорама»

 

Категории: