Во Владивостоке прошла уникальная регата «Кубок Юнг»

Во Владивостоке прошла уникальная регата «Кубок Юнг». Аналогичных ей в России нет. На акваторию Амурского залива вышли яхты, которыми управляли юные спортсмены. Возраст участников — от 8-ми до 18-ти лет. Они двое суток гонялись на больших яхтах — класса «Конрад-25/Р». Эти соревнования проводятся с 2000 года, В этом сезоне они собрали рекордное количество участников — на старт вышло почти 20 парусников. Экипажи выставили приморские яхт-клубы «Семь футов», «МГУ Навигатор», «Алые паруса».

По условиям регаты, в каждой команде был опытный яхтсмен-наставник старше 18-ти, но, по заданию состязания, три четверти дистанции юные яхтсмены должны были управлять лодкой сами. В первый день соревнований флот вышел из бухты Фёдорова, от мыса Бурного — в район Кирпичного завода,  финишировал в бухте Воевода острова Русский. Во второй — яхтсмены вернулись к точке старта.

Дистанцию, почти в 25 миль, быстрее других преодолел экипаж яхты «Барс» из МГУ, капитан Евгений Иовенко. Вторыми и третьими были воспитанники «Семи футов» на «Джазе» и «Рок-н-ролле» соответственно.

«Панорама»

Категории: