Уникальный гол, 30-я серия послематчевых бросков в истории «Адмирала»

Уникальный гол, 30-я серия послематчевых бросков в истории «Адмирала» и конфеты «Птичье молоко» гостям. Матч приморского хоккейного клуба против «Салавата Юлаева» запомнится болельщикам надолго. Детали этой игры — у Павла Зайцева.

Уфимские болельщики ждут от своей команды особой игры. Владивосток — обязательный пункт назначения в программе фанатских выездов. И уже в дебюте встречи «Адмирала» и «Салавата Юлаева» гостевой сектор ликует — в прошлом игрок приморцев Лисин помогает своему нынешнему одноклубнику Макарову поймать вратаря «моряков» на ошибке. Страж «адмиральских» ворот Бобков обескуражен, как и вся арена. И в дальнейшем гости активно действуют в нападении и прессингуют в защите.

Александр Андриевский, главный тренер ХК «Адмирал» (Приморский край):

— Вот эта модель она считается «выездная»: видно, что команда опытная, у нас такого опыта пока нет. Очень сложно было взломать оборону, мы потратили много сил, плохо вошли в игру, я считаю, где-то не хватило эмоций после прошлой игры.

Во втором периоде «Салават» забивает в меньшинстве. Создается впечатление, что «Адмиралу» нечем крыть. Но «адмиральцы» делают гол почти на пустом месте — сами организуют контратаку. И дальний бросок Вадима Краснослободцева достигает цели.

Игорь Захаркин, главный тренер ХК «Салават Юлаев» (г.Уфа):

— Матч получился очень сложный, неоднозначный, я хотел, чтобы команда сыграла от обороны, рассчитывая на хорошие контратаки. Во многом это получалось, но, как ни парадоксально, пропустили мы, играя 5 на 3.

Случается невероятное: в третьей двадцатиминутке приморцы бросаются отыгрываться и получают двойное удаление. Пиши, пропал матч. Но «Адмирал» убегает в атаку тремя игроками — и Михаил Фисенко становится творцом истории. Приморцы отыгрываются с ноль-два в концовке матча в абсолютном меньшинстве. Никто не понимает, что произошло — даже автор гола.

Михаил Фисенко, нападающий ХК «Адмирал» (Приморский край):

— Где-то доля везения, где-то. Даже не знаю, шайба просто получилось с броска, с дальней дистанции получилось забить, не думаю, что здесь много стоит об этом говорить.

Такого случая в истории КХЛ ещё не было. Матч доходит до овертайма и до серии буллитов, где больше везёт всё-таки «Салавату». Но боевая встреча позволяет «Адмиралу» остаться в пятерке лучших команд Восточной конференции лиги. Тренер гостей, известный Игорь Захаркин, на память забирает из Приморья и конфеты: не так сладка эта победа для уфимцев.

«Панорама»

Категории: