Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

В октябре в России активизировались мошенники, используя новые способы обмана доверчивых граждан. Заманчивое предложение наследники Остапа Бендера по традиции делают через канал, на первый взгляд, заслуживающий доверия.

Купить место в бомбоубежище

В Москве на подъездах домов появились объявления с предложением сдавать деньги за гарантированное место в бомбоубежище. Мошенники обращались к гражданам от имени столичных властей и советовали поторопиться, поскольку количество мест ограничено, а международная  обстановка сложная. Говорят, что отдельные пенсионеры, активно интересующиеся политикой, не раздумывая, сделали такой взнос. Мест в бомбоубежище они до сих пор не получили. А вот денег в семейном бюджете уже не досчитались.

Выиграть миллион

А вот в Приморье ядерной войной пенсионеров не пугают. У нас даже мошенничество и то — вокруг автомобильной тематики. Доверчивых граждан искушают предложением получить миллион. Лжесотрудники портала дром. ру звонят автовладельцам и сообщают о победе в акции «Сделка на миллион». И чтобы получить сумму с шестью нулями, предлагают прислать номер банковской карты и документы. Жертвам обмана остается только вспомнить пословицу о бесплатном сыре, который в мышеловке.

«Панорама»

Категории: