«Адмирал» уступил «Трактору» на домашней площадке

Один Третьяк — в воротах, другой — на трибунах. Два человека со знаменитой фамилией добавили пикантности матчу «Адмирал» — «Трактор», но сделать вечер для болельщиков «моряков» радостным не получилось. Приморская команда уступила на домашней площадке.

Один из главных зрителей матча «Адмирал» — «Трактор» приезжает в КСК «Фетисов Арена» задолго до начала матча. Прославленный Владислав Третьяк в Приморье. Лучшего хоккеиста ХХ столетия знакомят с домашней ареной «Адмирала».

А тем временем, многочисленные болельщики Челябинска устраивают с приморскими фанатскую дуэль. Приморско-уральское дерби начинается задолго до стартового вбрасывания. Кричалки, барабаны, танцы и символы клубов — в ход идёт всё. Кажется, что призывают хоккейных богов. Кто сорвёт голос ещё до матча, тому и поможет фортуна. Владислав Третьяк выходит на символическое вбрасывание.

Легендарный вратарь повторяет семейную историю, её по приезду во Владивосток озвучил внук, молодой вратарь «Адмирала» Максим Третьяк, она стала для приморцев откровением.

Владислав Третьяк, трёхкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России:

— Моя мама служила во Владивостоке во время войны и назвала меня Владиком в честь Владивостока. Большое спасибо вам, что вы любите хоккей, что вы поддерживаете хоккей. Большое спасибо губернатору, который понимает, что хоккей — наша национальная игра.

А место в рамке занимает номер пятидесятый, Максим Третьяк, которому прямо накануне игры исполнилось 20. Пятитысячник единодушно приветствовал домашний дебют молодого вратаря.

Максим Третьяк, вратарь ХК «Адмирал» (Приморский край):

— Считаю, во Владивостоке у нас одна из лучших поддержек в лиге, плюс ещё дедушка приехал, это для меня, конечно, не шок, но большой сюрприз, потому что в последний раз я видел его на своей игре очень-очень давно.

Владислав Третьяк, трёхкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России:

— Все думали, что дедушка всегда опекает своего внука, он уехал на Дальний Восток, не стал играть в ЦСКА, наверное, мог бы там играть, если я бы попросил, чтобы он там играл.

Продолжатель вратарского дела отыграл в рамке хорошо, за исключением сутолоки на пятачке в первом периоде. Эта неразбериха и принесла победу «Трактору» с минимальным счётом. В оставшиеся пятьдесят пять минут это была дуэль вратарей и защитников. Молодой Третьяк не раз спасал команду, даже во время выходов один на один. Как признался тренер челябинцев, упор «трактористы» делали на игре от обороны.

Анвар Гатиятуин, главный тренер ХК «Трактор» (Челябинск):

— Третья игра на выезде, непростые переезды, перелёты, поэтому акцент не только сегодня делали на обороне, сыграть, как можно строже, как можно меньше допустить ошибок.

Защиту «Трактора» приморцы так и не вскрыли. Сейчас им нужно изыскать резервы, чтобы провести два дальневосточных дерби — с «Амуром» и «Кульлунем» на подъёме.

«Панорама»

Категории: