Приморье может стать подготовительной базой для сборной России по хоккею

Приморье может стать подготовительной базой для сборной России по хоккею перед зимней Олимпиадой-2018. Эту идею поддерживает и президент Федерации хоккея страны Владислав Третьяк. Легенда отечественного спорта побывал в крае с рабочим визитом.

Его визита в Приморье ждали не один год, ждали с нетерпением. И вот легенда советского, российского и мирового хоккея впервые приехал во Владивосток и Уссурийск.

Константин Чумаков, любитель хоккея:

— Я смотрел раньше чемпионаты в Канаде, когда наши играли. Два периода вели канадцы — 6:0, а наши взяли и выиграли в третьем периоде — 7:6. Ночами не спали, смотрели.

От разговоров о жизни личной и о спортивной карьере — к разговорам о хоккейной действительности. И даже глава Федерации хоккея России подтверждает, она оставляет желать лучшего.

Владислав Третьяк, трёхкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России:

— В Америке 2 тысячи катков, в Финляндии — 220, они на душу населения. Мы на последнем месте среди развитых хоккейных держав, у нас 550 катков. Их мало, нам надо еще больше.

Новая площадка должна появиться в Уссурийске, проект уже есть.

Уже во Владивостоке Владислав Третьяк ознакомился с местной базой, главный объект которой — местный пятитысячник. Темы обсуждения — развитие хоккея в Приморье и подготовка здесь Олимпийской сборной к Корее-2018.

Владислав Третьяк, трёхкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России:

— Мы сейчас выбираем место, которое действительно было бы для наших хоккеистов очень удобное и по временному поясу, и чтобы быстрее долететь до Олимпиады.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Крытые арены, мы их будем строить пять. Мы об этом говорили, это первая ласточка. Кроме этого, мы имеем 73 открытых катка, я принял решение — строить каждый год 25 крытых катков.

Встречи с общественностью, матчи и автограф-сессии. Визит прославленного хоккеиста был расписан по минутам. Приморье вернулось на хоккейную карту страны, теперь край должен выйти на новый уровень в развитии популярной игры.

«Панорама»

Категории: