Единоборцы разных стилей открыли новый соревновательный сезон по кудо

Единоборцы разных стилей и направлений открывают новый соревновательный сезон. Во Владивостоке собрались кудоисты на первые в краевом центре соревнования.

Треть века это боевое искусство официально развивается в мире. Более 20 лет оно культивируется в России. Привлекает спортсменов своей универсальностью.

Евгений Мыкало, победитель Кубка г. Владивостока по кудо:

— Здесь всё есть: «ударка», борьба, броски — мне всё это нравится, привлекло это всё, заманило, так сказать.

Приморье является одним из центров кудо в России. Представители краевой сборной — сильнейшие не только в стране, но и на мировых турнирах. И её пополняют спортсмены из других регионов. Александра Савичева специально переехала в Приморье из Ярославля.

Александра Савичева, победительница Первенства мира по кудо:

— У меня очень большие планы давно были, когда я ещё в детской возрастной категории выступала. Первая моя цель — это, конечно, Чемпионат России. Но я знаю, что сейчас будет проходить Кубок мира в Индии в феврале. Если меня вызовут в сборную, я буду биться, чтобы снова поехать на «мир».

Многие спортсмены дебютировали на данном турнире — выступали в других категориях, но смогли справиться с волнением и победить.

Дмитрий Новиков, победитель Кубка г. Владивостока по кудо:

— Когда выступал по юниорам, там намного проще, в плане психологического настроя. А по мужчинам — ты пацан, против тебя выходит дядька, настроиться на борьбу тяжело было.

Независимо от категории, спортсмены выбирали тактику быстрого боя, чтобы точно оказаться в призёрах.

Александр Михайлюк, двукратный победитель Первенства России по кудо:

— Я старался быстро закончить поединок — два боя у меня было. Я сделал два болевых приёма быстро — в самом начале каждой схватки, так победил.

Как говорят организаторы, на Кубке себя проявили, как спортсмены с начальными разрядами, так и опытные кудоисты.

Денис Сивопляс, руководитель федерации кудо г. Владивостока:

— Значительно вырос уровень спортсменов за летний период. Видно, что явно ребята готовились. Это у нас был первый этап отбора, так как начинается активная фаза подготовки к Чемпионату и Первенству России.

Победители Кубка Владивостока войдут в городскую сборную, будут представлять краевой центр на Чемпионате и Первенстве Приморья, которые пройдут в Артёме.

«Панорама»

Категории: