Исторический хоккейный матч прошел во Владивостоке

Исторический хоккейный матч прошел во Владивостоке — в Приморье на официальную встречу с клубом «Адмирал» приехала профессиональная команда из Китая. И хотя в ней всего три представителя Поднебесной, факт остаётся фактом. Тему продолжат наши коллеги.

Впервые в КСК «Фетисов Арена» звучал гимн КНР. Китайский клуб «Куньлунь Ред Стар» приехал в Приморье на двухматчевое противостояние с «Адмиралом». Поддержать первый хоккейный клуб Китая в КХЛ пришли представители Поднебесной. Но овации и скандирование местных болельщиков под советские и российские песни произвело впечатление на гостей.

Владимир Юрзинов, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар» (КНР):

— По-хорошему патриотичная атмосфера, да плюс плакаты «адмиралов». Очень приятно, что здесь сохраняют историю, этого патриотизма не хватает в последние годы. На меня это произвело, помимо самой игры, очень положительное впечатление.

В команде гостей пока только трое китайских игроков, остальные — представители российского, европейского и североамериканского хоккея. И этот сплав легионеров неоднократно обескураживал грандов лиги.

Дмитрий Саюстов, нападающий ХК «Адмирал» (Приморский край):

— Зря их кто-то списывал со счетов с начала сезона, но в ней играет много ребят из Финляндии, которым есть, что доказывать здесь, в КХЛ. Хорошая команда, бьются, бегут. В принципе, этого мы и ждали, потому что там, у них дома, мы с ними не очень хорошо сыграли. Но мы знали, что они будут делать, разбирали соперника, так что ещё один матч надо выигрывать.

На первый гол «Адмирала» в исполнении Фисенко, который состоялся только в середине матча, гости быстро ответили в большинстве. Отличился нынешний капитан «Куньлуня» Янне Яласваара. А забить гости могли гораздо больше.

Александр Андриевский, главный тренер ХК «Адмирал» (Приморский край):

— Надо сказать откровенно, что нам раза три повезло во втором периоде, где-то соперник не попадал в пустые ворота, где-то Налимов оставлял нас в игре. А когда выходили на третий период, было ощущение, что игра идёт до гола. Хорошо, что его забили.

Переломный гол приморцы забили в меньшинстве — Саюстов бросился на «амбразуру» и был точен. А в концовке Александров выцарапал шайбу у борта и отправил её уже в пустые ворота гостей. Сегодня пройдёт вторая встреча» Адмирала» и «Куньлуня».

«Панорама»

Категории: