В Приморье разработали программу «Целевой набор»

Едва школьник принимает решение пойти учиться на медика, как становится желанной добычей для всех главных врачей Приморья. Что происходит дальше, все ли правильно, на этот раз говорили на территории Находки. Об этом расскажет Данил Макарычев.

Каждый студент, поступающий в медицинский ВУЗ, должен стать профессиональным врачом. Такую задачу сегодня ставят не только перед ректорами, но и перед главными врачами больниц и поликлиник. Специально для них в Приморье разработали программу «Целевой набор». Нужно всего-то привлечь школьника в профессию. Например, в этом году в Тихоокеанский государственный медицинский университет отправилось 117 целевиков. Но уже выявлены случаи, когда поступившие отказывались сотрудничать с больницами. Подобных случаев должно становиться меньше, а вот заявок от главврачей больше.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Есть территории, где недостаточно качественно организована данная работа. И мы это видели, всё на сайтах. Я надеюсь, они сделают выводы и исправят ситуацию. Потому что, приезжая на территорию, мы слышим об отсутствии кадров. И, с другой стороны, мы видим, что работа требует значительного усиления со стороны главных врачей.

Разговор о целевом наборе ведут во время традиционного совещания главных врачей больниц городов и районов Приморья. Раньше подобные собрания проходили во Владивостоке. Но теперь от такой практики отказались. Доктора из краевой столицы должны видеть и понимать, как живут их коллеги в районах. И поделиться своим опытом в решении проблем. 

Вячеслав Глушко, главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №2»:

— Ну, в принципе, молодыми специалистами мы занимаемся давно. Около восьми лет. И у нас есть подготовленные нейрохирурги по этим программам6 и травмаологи, и урологи. Всё это есть. 

Также обсудили вопросы реализации программы «Демография». Это некая ежедневная форма отчёта от главных врачей. Только тогда можно увидеть показатели смертности и рождаемости в конкретном медучреждении.

«Панорама»

Категории: