Новый титул — чемпиона Европы завоевал приморский кикбоксёр Александр Захаров

Самый титулованный — так теперь на полном основании говорят о приморском кикбоксёре Александре Захарове. Год назад уссуриец стал чемпионом мира, но у него оставалась одна непокорённая вершина. Павел Зайцев об этом.

Осенью 2015 года Александр Захаров точно также сошел на родную землю после продолжительной дороги — тогда в титуле чемпиона мира. Сейчас кикбоксёр и его многоопытный наставник вернулись из словенского Марибора, где проходил чемпионат Европы.

Андрей Подоплелов, старший тренер Федерации кикбоксинга Приморского края:

— Первый раз на Европе выступали. Уже статус чемпиона мира и уже определенная ответственность. Второй международный старт такого уровня очень тяжело психологически выиграть. Перейти какой-то рубикон.

Александр Захаров, чемпион Европы по кикбоксингу:

— Подготовка была тяжелая в том плане, что перед самым стартом сломал нос. Ума не мог приложить, как я буду боксировать со сломанным носом. Но все зажило.

Фирменные весовая категория — 75 килограммов и дисциплина «фулл-контакт с лоу-киком» — с хлесткими нижними ударами по ногам соперника. В начальном бою словацкий спортсмен пал под ударами Александра в первом раунде. Во втором поединке приморец не без труда — в трёх раундах — одолел кикбоксёра из Черногории. В полуфинале — соперник из Германии. Захаров в первом раунде оформил преимущество и удерживал его до конца, чтобы без травм и неприятных сюрпризов дойти до финала. В решающей схватке попался не очень удобный оппонент из Болгарии — левша, но наш боец подошёл к турниру во всеоружии.

Александр Захаров, чемпион Европы по кикбоксингу:

— Мы готовились в Уссурийске и приглашали на спарринги Александра Ефимова. Он как раз левша. Высокий, крепкий. Два боя, второй и финальный, прошли с левшой. С левшами работать научился и разобрался. Опыт был неплохой.

Шансов у соперника Захарова в финале не было — приморец уверенно завоевал новый титул. Теперь чемпиона Европы. В планах спортсмена — пополнить список своих регалий «Заслуженным мастером спорта».

«Панорама»

Категории: