Приморские фехтовальщики начали сезон Кубком открытия

И еще один триумф, на этот раз в профессиональном спорте. Таковым в ситуации допингового давления на российскую сборную стало выступление наших мастеров шпаги, сабли и рапиры на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Как фехтуют в Приморье, расскажет Павел Зайцев:

Укол на вес золота, а загоревшаяся лампочка, как индикатор победы. Российские фехтовальщики на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро были лучшими во всех видах: 4 «золота», «серебро» и две «бронзы». Никакая другая сборная не смогла собрать такого урожая на дорожке.

Успехи наших спортсменов вдохновляют и приморских фехтовальщиков. Многие из них заболели этим спортом давно — ещё в детстве.

Евгений Хохольков, участник соревнований:

— Это надо просто взять в руки оружие, потрогать его. Наверное, это из древности — глубокие инстинкты, заложенные в человеке: любовь к оружию, способность защитить себя. И этот адреналин, который вырабатывается в человеке, тоже не так маловажен, придаёт определённый колорит этим занятиям.

Приморье нельзя назвать центром фехтования, но свои традиции в этом  порте в крае есть. Занимаются им не только шпажисты, рапиристы и саблисты, Валерия Твердохлеб специализируется на морском многоборье, в котором фехтование — одна из дисциплин.

Валерия Твердохлеб, участница соревнований:

— Фехтовала я только с девушками, сейчас первый раз с мужчинами. На самом деле, очень сложно и страшно, потому что они взрослые, у них больше опыта.

Наравне с другими, на дорожку выходит и Евгений Стаценко, который активно фехтует, несмотря на протезы.

Владимир Погребной, президент Федерации фехтования Приморского края:

— Евгений Стаценко занимается у нас уже около четырёх лет. Он, как сейчас говорят, паралимпиец,  участвовал во Всероссийских паралимпийских соревнованиях по фехтованию на колясках. Он уверенно одерживает победы, ему можно только пожелать удачи.

Приморские фехтовальщики начали сезон Кубком открытия. В нём лучшими были представители владивостокского клуба «Виктория». Послеолимпийский сезон обещает быть богатым на турниры.

«Панорама»

Категории: