«Спартак-Приморье» уступил сургутскому «Университет-Югра»

Первое поражение дома. От давнего соперника. Встреча «Спартака-Приморье» и сургутского «Университета-Югры» больше двух часов держала зрителей в напряжении. И их посетило дежа-вю. Какое, расскажет Павел Зайцев.

Из зимы в зиму. Январь 2016 года. Принципиальное соперничество. Баскетбольные клубы Приморья и Сургута ведут борьбу в разных лигах уже 13 лет. В очередной встрече гости вырывают у «красно-белых» победу в овертайме.

Декабрь. В стартовой десятиминутке «Спартак» и «Университет-Югра» идут вровень, попеременно лидируя.

Павел Агапов, капитан команды БК «Спартак-Приморье»:

— Команда Сургута всегда была очень сильной, всегда билась в плей-офф. В последний год-два только ей немного не везёт, а так, опытные игроки, опытные ребята все.

Со второй четверти спартаковские лидеры начинают пальбу из всех орудий. Закидывают с разных дистанций. Издалека попадает даже центровой Андрей Черныш. Но «Университет-Югра», стиснув зубы, не отстаёт — действует командно.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра» (Сургут):

— В этом году подобрался такой коллектив: нет ни «гнилых», ни недовольных, все — «в одну дуду». Все на тренировках подбадривают друг друга. Если раньше были «лидеры», которые, если не сыграют, то «гундели», все у них виноваты были, то сейчас такого нет.

В четвёртом периоде происходит невообразимое — 15 очков преимущества «Спартака» тают на глазах. Последние секунды основного времени — счёт равный. И вновь в игре двух клубов овертайм.

Александр Пушкин, нападающий БК «Университет-Югра» (Сургут):

— Почему здесь два овертайма подряд? На самом деле, откровение для меня — мы проигрывали всю игру, но не опустили рук, за что ребятам большое человеческое спасибо. Все старались, боролись. Я думаю, такая самоотдача поощряется фортуной, удачей.

Основные игроки «Спартака» к этому моменту набирают по 4-5 фолов, вынуждены оставаться на скамейке. Гости заставляют «красно-белых» ошибаться и опять вырывают победу с разницей в три очка. Первое поражение «Спартака» дома в нынешнем сезоне. Для хозяев сейчас самое главное — быстрее забыть об этом кошмаре.

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

— Да, заканчивается первый круг — ещё остались две игры, нужно смотреть эти встречи, сыграть их хорошо. Не очень простой будет выезд в Рязань и в Самару. Нужно сейчас работать над ошибками за это время, что осталось. Постараться привезти очки.

«Спартак» остаётся в лидерах турнира. Принципиальный соперник — «Сахалин» проигрывает дома. Дальневосточное дерби состоится во Владивостоке на новогодних каникулах.

«Панорама»

Категории: