В Приморье готовятся к Суперкубку России по смешанному боевому единоборству MMA

Сначала — в костюме, а затем — в спортивной форме. Фёдор Емельяненко провёл ряд встреч с журналистами и общественностью, а затем вышел к спортсменам. О том, как начался визит в Приморье прославленного бойца ММА — Павел Зайцев.

Император ринга, многократный чемпион мира в смешанных единоборствах и боевом самбо, лучший боец в этой дисциплине в прошлом десятилетии, а сейчас глава Союза ММА России Фёдор Емельяненко — во Владивостоке. Вновь приехал в Приморье на Суперкубок страны по смешанному боевому единоборству.

Фёдор Емельяненко, президент Союза ММА России:

— У вас всегда в Приморье было особое отношение к единоборствам: это и кудо, и другие виды — такие, как самбо, боевое самбо, поэтому смешанные единоборства здесь, конечно, прижились. Результат говорит сам за себя.

В эти дни Владивосток становится столицей ММА России. В Приморье приехали лучшие бойцы-любители страны: обладатели Кубков и чемпионских званий. 7 весовых категорий — в каждой лучшие представители этого единоборства будут биться за Суперкубок. Также зрители ждут поединков профессионалов — трое приморцев будут защищать честь края в международном турнире «Файт Найтс Глобал». А украшением вечера станет бой россиянина Владимира Минеева с известным бразильцем Майкелем Фалькао.

После официальных встреч Емельяненко меняет костюм на форму. На импровизированном татами спорткомплекса «Молодёжный» — самбисты, кикбоксёры, кудоисты и бойцы смешанного стиля.

Все ловят каждое слово, каждое движение суперпрофессионала.

Владимир Кофанов, тренер по кикбоксингу (г. Уссурийск):

— Я с ним в паре стоял, он чувствует партнёра, знает, как показать, объяснить понятно. И для меня, знающего человека, тренера, некоторые моменты очень полезными оказались.

Местные спортсмены, даже те, кто выступают в более лёгком весе, вызывались быть спарринг-партнёрами знаменитого бойца.

Сергей Лесников, боец ММА и кудо:

— С Фёдором поработал, воодушевление получил. Удары были очень чувствительные, Фёдор со всей отдачей к этому делу подошёл.

Полтора часа упражнений с детальными пояснениями пролетают очень быстро. Все тонкости ММА за это время не постичь. Главное — перенять самое важное, что побеждают не руками и ногами.

Фёдор Емельяненко, президент Союза ММА России:

— Моя задача, прежде всего, сделать так, чтобы ребята начали думать. И научились видеть свои ошибки. Что-то взяли из того, что отдаёшь. Но прежде всего включить свои мозги — включить голову.

До Суперкубка по ММА — считанные часы. На масштабном турнире Фёдор Емельяненко будет одной из центральных фигур. Пока в костюме, но до поры до времени, ведь император вернулся на ринг и очень скоро он вновь наденет перчатки.

«Панорама»

Категории: