Международный детский турнир по самбо состоялся в Артёме

Стенка на стенку — это не массовая драка, это — спортивный турнир. Причем, детский. Почему такой формат уже не первый год привлекает в Приморье команды других регионов России и стран-соседей – Павел Зайцев.

Не всех желающих смогли принять. Из 47 команд, которые подали заявки на традиционный Международный детский турнир по самбо в Артёме, вошли чуть больше половины. Это центры развития борьбы не только в Приморье, но и в других регионах России и странах.

Дмитрий Лебедев, трёхкратный чемпион Европы по самбо:

— Самбисты любят традиции, я сюда приезжаю в третий раз, это действительно стало хорошей традицией. Мы будем стараться её поддерживать. Многие клубы, школы хотят приехать и выставить свою команду, а это популяризирует наш вид спорта не только в Приморском крае, но и во всей России.

Команда хабаровского клуба «Самбист» впервые участвует в турнире. Выставились, зная, что хозяев ковра пройти почти невозможно.

Павел Шубин, представитель СК «Самбист» (г.Хабаровск):

— Наслышаны, что это очень качественный турнир, на котором собираются борцы со всего Дальнего Востока, организация шикарная. На турнире лучше, мы ещё не участвовали.

Командный турнир проходит в формате «стенка на стенку». В каждой команде 11 спортсменов — от мала до велика, разного возраста и в разных весовых категориях. Каждый в команде, в случае победы, приносит балл в общую копилку. После 11-ти поединков подводят итог и выявляют, кто идёт дальше.

Алексей Писаренко, организатор турнира, чемпион мира, президент СК «Мастер» (г. Артём):

— Ты отвечаешь не только за себя, но и за всю команду. Это очень зрелищно, особенно на уровне деток — они показывают феноменальную борьбу. Высшее мастерство. Они непредсказуемы. Очень приятно наблюдать, как они борются. Они дарят очень положительные эмоции.

В итоге представители клуба «Мастер» заняли весь пьедестал. Первое и третье места у двух команд Артёма, на втором — уссурийцы. Организаторы говорят, что следующий, юбилейный турнир, пройдёт на четырёх коврах, чтобы принять команды Сибири, Урала, Китая и Кореи.

«Панорама»

Категории: