ХК «Тайфун» уступил мытищинским «Атлантам»

Ровно три месяца назад приморский «Тайфун» впервые в своей истории сыграл с «Атлантами». В двух встречах на подмосковной Арене Мытищи команды поделили очки. Однако характер игр дружественным не был. Тогда хоккеисты «Тайфуна» получили ряд серьёзных травм.

Поквитаться с обидчиком на первых порах у приморцев не получилось. Семнадцатилетний атлант Миллер забросил через полминуты после стартового вбрасывания, а ещё через пять минут оформил дубль.

Игроки» Тайфуна» рук не опустили — а опустили клюшки, начали играть плотно. И давление на соперника себя оправдало. Арслан Ахметянов распечатал ворота Виктора Сидорина. Чуть позже «Тайфун» сравнял счет. В большинстве, с передачи нового капитана команды Артёма Чернова шайбу забросил Илья Шуркалов — 2:2.

Это дебют нового наставника «Тайфуна» Игоря Александрова в Уссурийске. Всего команда с ним отыграла 9 матчей. Но встреча с «Атлантами» стала особенной для самого тренера, потому что в числе соперников — его сын.

Игорь Александров, главный тренер МХК «Тайфун» (Приморский край):

— На два часа мы все профессионалы, каждый выполняет свой долг. Они у нас соперники. Здесь никаких нет связей, привилегий. Они хотят выиграть, мы хотим выиграть. Мы на два часа соперники. А дальше, как обычно все.

Третий отрезок стал звездным часом молодого форварда «Атлантов» Миллера. Он оформил хет-трик. И заставил хозяев льда вновь догонять. Спустя минуту, с задачей справился Василий Кумов с помощью Никиты Тарлецкого — 3:3.

Вывести игру в овертайм не удалось. На последних минутах победную шайбу в ворота Кирилла Калинина забросили «Атланты» — 4:3 в пользу гостей в первой игре.

Денис Миллер, нападающий МХК «Атланты» (г. Мытищи):

— Да, мы удачно стартанули. Удачно сложилось, что шайба отскочила от вратаря. Я ее сразу добил и открыл счет.

Досадное поражение заставило «Тайфун» изменить тактику и состав на повторный матч. Уже на второй минуте капитан команды Артём Чернов с передачи Ильи Шуркалова и Александра Стрелковских открыли счет. И почти до конца второго периода хозяева шли в лидерах. Вратарь уссурийцев Юрий Грошев два периода отражал все броски. Ошибка на сороковой минуте позволила сопернику сравнять счет — 1:1.

Надежда на овертайм вновь была потеряна за три минуты до конца матча. «Атланты» отметились второй шайбой. 2:1 — победа гостей.

«Тайфун» отправился на резервную базу в подмосковное Ступино. Там пройдет недельная акклиматизация хоккеистов перед играми с «Русскими Витязями» в Чехове.