Победа «Адмирала» над «Авангардом» подняла моряков на 7-е место в конференции

Хоккейный клуб «Адмирал» своей игрой в предыдущих турах добился почти невозможного — заставил своих фанатов болеть за хабаровский «Амур». Череда проигрышей «моряков», в том числе прямому конкуренту за место в плей-офф новосибирской «Сибири», поставили под угрозу выход «Адмирала» в следующую стадию.

Обе команды в прошедшем туре порадовали дальневосточников — с одинаковым счётом и по идентичному сценарию выиграли в гостях. Хабаровчане превзошли «Сибирь» — 3:1 и остановили победное шествие новосибирской команды. «Адмирал» в это же время играл с одним из лидеров чемпионата — омским «Авангардом» и смог одолеть именитого оппонента на его же площадке. Первую шайбу в ворота «ястребов» отправил «вундеркинд» «Адмирала» Макаренко в начале матча. Во втором периоде команды обменялись голами. У приморцев отличился Фисенко. В третьем периоде молодой Жафяров поставил победную точку, забросив шайбу в пустые ворота «Авангарда» — 3:1. Эта победа подняла «Адмирал» на 7-е место в конференции, «Сибирь» осталась на 9-м месте.

Александр Андриевский, главный тренер ХК «Адмирал» (Приморский край):

— Для нас плей-офф давным-давно начался, каждое потерянное очко смерти подобно. Мы сами загнали себя в такую ситуацию — встали у края пропасти, теряли очки до этой игры. Много команд борется сейчас. Очень было важно сегодня выиграть. И я благодарен ребятам за то, что сегодня всю игру бились самоотверженно, нацелились на победу и добыли три очка.