Первый этап VIII летней Спартакиады учащихся стартовал во Владивостоке

На Спартакиаду брассом. Лучшие пловцы края вышли на дорожки. За место в сборной сражалась сотня участников. Кто победил — в следующем репортаже. 

Для Ильи Мушаратова эти соревнования — возможность попасть в сборную Приморского края. Год назад он уже участвовал во Всероссийском первенстве, но тогда медаль завоевать не смог. Теперь надеется не только на место в команде, но и на пьедестале.  

Иван Мушарапов, участник соревнований:

— Это была не моя основная дистанция, я на ней только разминался. Впереди меня ждет 100 метров брассом.

Первый этап VIII летней Спартакиады учащихся стартовал во Владивостоке. Традиционно он выпадает на середину зимы. Соревнования по летним видам спорта проходят в самое холодное время года, но количество участников от этого не уменьшается.

Наталья Данильченко,  вице-президент Федерации плавания Приморского края:

— В этом году у нас представлено 195 спортсменов из 18 клубов семи территорий Приморского края. Но у нас в этом году нет Уссурийска и Лесозаводска. После этих соревнований формируем команду — сборную Приморского края на второй этап Спартакиады, который состоится в Саранске в мае месяце.

Летняя Спартакиада учащихся — многоэтапные и самые крупные соревнования страны. Идут почти полгода — зимой и летом. Участникам Спартакиады от 12 до 16 лет. Спортсмены защищают честь края, а также выступают в индивидуальных зачетах. Это популяризация спорта, олимпийских дисциплин. Алексей Ледин — один из главных претендентов на попадание в сборную Приморья. Тренеры отмечают особую техничность молодого пловца и возлагают на него большие надежды.

Алексей Ледин, участник соревнований:

— Хотелось лучше проплыть. Я хотел выйти из 25, но разволновался, вода плохо чувствовалась, но все равно проплыл очень хорошо.

За место в сборной края борются не только пловцы, но и представители других летних видов спорта: бадминтона, бокса, футбола, художественной гимнастики. Почти полгода они будут отстаивать честь края. И уже в августе лучшие из лучших встретятся на финальном этапе Спартакиады. 

«Панорама»

 

 

 

Категории: