Во Владивостоке состоялся турнир «Юный лыжник – 2017»

Популярность лыжных гонок набирает обороты. Любителей стало так много, что решили провести официальные соревнования, первый старт дали во Владивостоке. Владимир Клюшников следил за гонками юных лыжников. 

Эти соревнования появились в календаре Федерации лыжного спорта Приморья только в этом году. Организаторы не стали изобретать велосипед и приняли решение проводить гонки по классическим правилам, которые применяются на Олимпиадах и Чемпионатах мира.

Иннокентий Васильев, главный судья соревнований:

— Раздельный старт. То есть каждый участник стартует на присвоенной ему стартовой минуте. Через 30 секунд стартует следующий участник.

Принять участие в турнире «Юный лыжник – 2017» мог любой желающий. Единственное ограничение — по возрасту. Не младше семи и не старше 17 лет.

Анатолий Чупаков, исполнительный директор Федерации лыжного спорта Приморского края:

— Эти соревнования для любителей лыжного спорта. Не для профессионалов. Это любители, дети, начинающие. И это хорошее начинание.

Кирилл Гаврилов, участник соревнований, 9 лет:

— Дистанцию я прошёл легко, но она была тяжёлая. Много было тяжёлых подъёмов.

На самой длинной дистанции турнира — три тысячи метров — выступили и юниоры с опытом. Несколько молодых лыжников из специализированных спортивных школ Сибирцево и Спасска-Дальнего воспользовались этими соревнованиями в качестве втягивающей тренировки после дальневосточного этапа Спартакиады учащихся.

Артём Васильев, участник соревнований, г. Спасск-Дальний:

— Выступил, на первой гонке был пятнадцатый. На спринте показал второй результат. И на классическом стиле тоже показал второй результат. В принципе, конкуренция очень высокая.

Большинство из тех, кто попробовал силы в этих соревнованиях, готовятся к главному старту сезона. В воскресенье, 12 февраля, состоится приморский этап «Лыжни России». Массовый забег пройдёт в селе Калиновка под Спасском-Дальним.

«Панорама»

 

Категории: