Спортивный фестиваль «Песок-VL» объединил любителей пляжных дисциплин

На пляж — не только загорать. Спортивный фестиваль «Песок-VL» объединил любителей пляжных дисциплин. Об этом расскажет Павел Зайцев.

Пляжная мекка Приморья — бухта Лазурная, она же Шамора. Летом не пустует даже в туманные дни. А в жаркую погоду — не то, что яблоку, мячу для пляжных видов спорта негде упасть. Но это не смущает организаторов фестиваля «Песок-VL». Не первое лето они разворачивают здесь площадки, ставят тенты, включают музыку и проводят зрелищные соревнования по пляжным волейболу, гандболу, регби и другим видам. Отдыхающие волей-неволей включаются в фестиваль: наблюдают, болеют, в общем, приобщаются к летнему спорту.

Максим Кириченко, организатор фестиваля пляжных видов спорта «Песок-VL»:

— Основная наша идея — сделать так, чтобы все смогли поучаствовать независимо от того, спортсмен ты, тренировался или нет, знал о соревнованиях или нет, чтобы ты смог прийти и поучаствовать в любом виде спорта, в котором бы ты хотел.

Один из новичков фестиваля — пляжный теннис: микс большого тенниса, бадминтона и волейбола. Специальные ракетки, но мячи теннисные, которые нужно постоянно держать в воздухе. К тому же, это не газон и не грунт, а песок. Постоянная динамика и нагрузки соответствующие.

Дарья Гриднева, организатор и главный судья соревнований по пляжному теннису:

— Быстрая органичная игра. Здесь на матч уходит 25-30 минут, а в обычном теннисе можно 2-3 часа на корте просидеть. Быстрый расход энергии, кардионагрузка, на все группы мышц нагрузка, так как соревнование проходит в песке и махи постоянные.

Неподалёку — соревнования среди армрестлеров и поклонников кроссфита. Если борьбой на руках можно заниматься где угодно, то интенсивная полоса препятствий с поднятием тяжестей в зале и на пляже — это две большие разницы.

Николай Шаченков, участник соревнований по пляжному кроссфиту:

— В зале — твёрдая подготовленная поверхность, а тут песок, который под тяжестью человека проваливается, а тут ещё и снаряды весят до 40 килограммов. Ощущения специфические. Я в первый раз участвую — всё в 2 раза тяжелее, но мы сделали всё и с напарницей победили в первом заходе.

Два дня соревнований и веселья — «Песок-VL» в этом году вышел на новую высоту. Может претендовать на дальневосточный и международный статус. Состязаниями на пляжах Приморья заинтересовались спортсмены из других регионов и соседи из Китая.

«Панорама»

 

 

Категории: