Инклюзивный турнир по мини-футболу прошел во Владивостоке

Инклюзивный турнир по мини-футболу  прошел во Владивостоке. На площадке играли спортсмены с ограниченными возможностями и абсолютно здоровые футболисты. Физические ограничения пошли только на пользу — объединили команды. Подробнее расскажет Павел Зайцев.

«Спортивная среда без границ» — так назвали фестиваль по разным видам спорта. Одним из основных стали состязания по мини-футболу. Федерация глухих Приморья, Уссурийский реабилитационный центр, Майский психоневрологический интернат, Седанкинский дом-интернат и представители местной мини-футбольной лиги выставили свои команды.

Александр Цыбульский, директор Центра адаптивной физической культуры:

— Большинство, когда мы только начинали это, остерегались играть со здоровыми. На данном этапе играют спокойно, хорошо себя чувствуют. Можно сказать, интеграция проходит успешно.

Мини-футбол — игра быстрая, но в ней важны не скорость, а реакция. А в этом турнире важны не победы, а участие.

Артём Апухтин, руководитель «Чемпионской лиги»:

— Команды сплачиваются, друг другу подсказывают, стараются. С полной самоотдачей все игры проходят. Конечно, любой спорт, тем более мини-футбол, идет на пользу, на оздоровление и укрепление общекомандного духа.

Одни из лидеров — футболисты команды «Приморец». Несмотря на ограничения по слуху, они участвуют в разных любительских турнирах. Играют в любую погоду — так увлекает их футбол.

Денис Зырянов, участник соревнований, команда «Приморец»:

— Команда «Приморец» образовалась в 1974 году. Мы, получается, второе поколение — играем с 2013 года и по сегодняшний день.

Как одна из опытных команд, «Приморец» не остался без медалей. У остальных участников — всё впереди. Подобные фестивали хотят сделать регулярными.

«Панорама»

 

Категории: