Во Владивостоке состоялся турнир по джиу-джитсу Vladivostok Open

Этому единоборству уже более пяти веков, а до сих пор оно остаётся востребованным и актуальным. Кодекс рукопашного боя самураев систематизировали ещё в начале 16-го столетия. Универсальная система боя без оружия сконцентрировалась на бросках, болевых и удушающих приёмах, потому как удары против доспехов были бессмысленны.

Валерий Осокин, президент Международной федерации джиу-джитсу дайдо-рю:

— Поломался меч, выбили нож, приступали к рукопашной схватке, даже в ней, когда силы иссякли, сцепились, упали наземь, началась борьба. В конечном итоге, кто кого удушил, или руки-ноги поломал, тот и победил.

Свои самураи найдутся, решили наши земляки и создали в этом боевом искусстве особенную систему. Чем наше джиу-джитсу хуже бразильского? Так, традиционное японское единоборство приобрело русский акцент. На российской земле пошли дальше и провели аналогию между самураями и казаками, практикуют джигитовку, владение пикой и саблей. А традиционные комплексы джиу-джитсу сочетают борьбу «нэ-вадза», ударную технику «какуто-систем» и технические парные соревнования «дуо-систем».

 

Андрей Жданюк, победитель турнира в дисциплине «дуо-систем»:

 

— Мне нравится дисциплины «дуо-систем» и «нэ-вадза». В «дуо-систем» можно пробиться на титульные турниры, а в «нэ-вадза» нравятся болевые, удушающие приёмы, броски.

 

А ещё спортсмены, которые занимаются джиу-джитсу, могут переключаться на другие единоборства, например, на дзюдо и мма.

 

Константин Грицаенко, главный судья турнира «Vladivostok Open» по джиу-джитсу:

— У нас хорошая база по ударной технике — универсальные спортсмены, заканчивая период обучения и переходя в категорию 18+, могут выступать по какуто-систем профи, выступать в профессиональных боях. Я считаю, будущее весьма большое, потому что мы — бойцы, которые выступают не только по своему стилю, но также можем выступать по другим стилям.

Турнир «Vladivostok Open» по джиу-джитсу проходит третий год. Стал международным за это время. Приехали делегации из Китая и среднеазиатских государств. Организаторам пришлось ограничивать число участников. Российские спортсмены вошли в число победителей и призёров и смогли подготовиться к Чемпионату и Первенству России, которые в декабре пройдут в Санкт-Петербурге.

«Панорама»

Категории: