Два матча за 5 дней провели игроки ФК «Луч-Энергия» во Владивостоке

Два матча за 5 дней. Первой во Владивосток — в гости к «Лучу» наведалась «Кубань». С первых минут жёлто-синие ринулись в атаку — и нашли удачу у чужих ворот. Классно сыграл форвард «тигров»  Андрей Мязин, он сделал счёт – 1:0. Но через 15 минут игрового времени гости выстрелили дуплетом: Лобкарёв восстановил равновесие на табло, а Обухов вывел «Кубань» вперёд. Наставник жёлто-зелёных Евгений Калешин говорит: то, что «Кубань» спокойно идёт в середине турнирной таблицы – заслуга хорошо подобранного коллектива.

Евгений Калешин, главный тренер ФК «Кубань» (Краснодарский край):

— У нас квалифицированный состав – он с каждым трансферным окном уменьшался, ещё из-за дисквалификации двое не приехали, подбор серьезный, мы обладаем качественным составом, 16-17 человек очень квалифицированные игроки.

Во втором тайме лучовский легионер Деян Больевич не смог реализовать пенальти, но тут как тут снова был Мязин – успешно сыграл на добивании. Ничейный счёт 2:2 не изменился до финального свистка.

Александр Алфёров, и.о. главного тренера ФК «Луч-Энергия» (Владивосток):

— Ребята проявляли максимальную самоотдачу – очень много двигались, в борьбе где-то выигрывали, где-то проигрывали, у нас были моменты, в том числе при стандартах.

2 мая – день юбилея «Луча» ознаменовался пребыванием в Приморье Кубка Чемпионата мира по футболу.

60 лет – не возраст для клуба, «Луч» показывает, что способен справиться с любым соперником, пока у него лишь один враг – нестабильность.

В юбилейный день «тигры» принимали курский «Авангард». Болели за наших приморцы со всего края, в том числе глава Приморья Андрей Тарасенко с супругой Светланой. Матч против курян был зеркальным отражением встречи «Луча» с «Кубанью». Хозяева с первых минут начали давить, а в итоге пропустили сами. Мяч после удара авангардовца Альшина и рикошета оказался в воротах «Луча».

Хасанби Биджиев, главный тренер ФК «Авангард» (Курск):

— Не уступить здесь удаётся не каждой команде, в плане психологии, я считаю, этот момент очень важным, очень существенным — в преддверие игр, которые нам предстоят.

А затем настала очередь ещё одного лучовского игрока оформить дубль – два мяча курянам отправил полузащитник Ишхан Гелоян. Он дважды точно расстрелял ворота соперника.
Но не прошло и десяти минут после перерыва, как гости сделали счёт 2:2, а хозяева, как ни пытались, опять не смогли добыть победу.

— Я думаю, что мы четыре очка могли бы взять в этих матчах сто процентов, что улучшило бы нашу турнирную ситуацию. Раз матчи складываются пока так, я уверен, что ребята будут биться до конца.

После матча врио губернатора Андрей Тарасенко поздравил клуб с 60-летием с момента первого выступления «Луча» в статусе команды мастеров. Вручил специальный Кубок и мяч, переданный легендой FIFA Жилберту Силва, а также памятные награды ветеранам команды.

В своей речи глава края выразил уверенность, что множество красивых побед у «Луча» ещё впереди.