ВК «Приморочка» завоевала серебряные медали Высшей лиги «А»

Это был спортивный триллер, каких даже в кино не увидишь. Волейбольный клуб «Приморочка» ударными темпами шел к своему второму подряд серебру в Высшей лиге «А».

На первой строчке дивизиона прочно обосновалась череповецкая «Северянка», в прошлом – «Северсталь», но в Суперлигу она не спешит.
Для остальных команд Высшей лиги «А» не первый сезон идёт негласная борьба за серебро и количество побед над лидером.

И вот концовка чемпионата, последний тур – в гонке за «Северянкой» три города: Владивосток, Курск и Липецк. «Приморочка» и курский «ЮЗГУ-Атом» идут вровень – так, что оступись одна команда на финише, вторая неминуемо будет праздновать успех.

В первый день тура «Приморочка», кажется, упускает фортуну и серебряные медали вместе с ней. Проигрывает «середняку» – команде «Тулица» из Тулы 1:3. 

Анастасия Бурдюкова, центральная блокирующая ВК «Приморочка»:

— Мы немного переволновались, как-то очень хотелось выиграть, мы понимали, что боремся за серебро. Из-за этого присутствовало волнение, мы старались найти силы, которых не было, но просто не повезло. 

Но под утро приходят новости из Курска – «ЮЗГУ-Атом» тоже не может справиться с нервами и уступает дома «Тюмени-ТюмГУ» 2:3. И во второй – против «Тулицы» – и в заключительной в чемпионате игре «Приморочка» просто рвёт и мечет. Игра на загляденье – словно вишенка на торте всего сезона.

Марина Бондарева, диагональная ВК «Приморочка»:

— Когда узнали, что «Тюмень» выиграла в Курске, мы поняли, что нельзя отпускать, что это последний шанс и мы можем им воспользоваться. Настрой был колоссальный. Перед игрой все понимали, что отступать нельзя. Настраивались на все сто и у нас это получилось.

Получается на «отлично». 3:0 – итог заключительной игры. И её, и турнир «Приморочки» завершают эйсом – неберущейся подачей. А уже через несколько минут не могут сдержать слёз – радости, облегчения и грусти – от того, что сезон закончен. А с экрана их поздравляют близкие люди, с которыми вместе ковали победы.

Светлана Чеснокова, центральная блокирующая ВК «Приморочка», капитан команды:

— Лично для меня это серебро дороже золота – было много травм, было много неурядиц поначалу в команде. Но главное, что мы сохранили хорошие отношения с девчонками в коллективе. 

Стабильность – признак мастерства. «Приморочка» ещё раз доказала, что является одним из лучших клубов страны.

«Панорама»
 

Категории: