Восстановительные работы на электросетях продолжаются в Приморье

Аварийные бригады энергетиков восстанавливают нарушенное из-за циклона энергоснабжение городов и районов края.

Как сообщили в департаменте энергетики Приморского края, за последние часы бригады восстановили подачу электричества в Артеме, в поселке Береговое на острове Русский, в части Уссурийского городского округа, в селах Михайловского, Пожарского, Пограничного, Надеждинского районов.

«Сейчас специалисты сетевых компаний продолжают работать в Хасанкском, Пограничном, Октябрьском, Черниговском, Чугуевском районах, а также Артёмовском и Уссурийском городских округах», – уточнили в ведомстве.

По словам энергетиков, наиболее сложная ситуация с энергоснабжением сложилась в Хасанском районе.  Уже обследовано более 60 километров линии электропередачи, однако повреждения не обнаружены,  продолжается их поиск, задействовано более 10 человек и шесть единиц техники Южный сетей АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».

В департаменте отметили, что основная причина отключений – обрывы, перехлесты проводов, а также падения опор линий электропередач из-за сильного ветра или размыва грунта. Оперативному устранению аварий мешают дождь и ветер.

Специалисты обращают внимание приморцев и гостей края, что в связи с неблагоприятными погодными условиями возможны обрывы проводов линий электропередачи.

«Жителям населенных пунктов в непогоду необходимо быть предельно осторожными вблизи энергообъектов. Главное правило – не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП. Не пытаться самостоятельно пытаться восстановить электроснабжения. Все работы должны выполнять только профессионалы», – акцентировали в департаменте энергетики.

При обнаружении повреждений на ЛЭП нужно немедленно сообщить в Единую диспетчерскую службу или по телефонам экстренных служб 112 или 010.

В ведомстве отметили, что в случае каких-либо аварийных ситуаций жители могут обратиться к оперативному дежурному своего района. Кроме того, во всех управляющих компаниях есть дежурный диспетчер.

С телефонами диспетчерских служб городских округов и муниципальных районов Приморского края можно ознакомиться здесь. Телефон Единой службы спасения – 112.

 

Евгений Ковалев, [email protected]

Категории: