Авторалли «Золотая осень» возродили в Уссурийске

В Уссурийске возродили автомобильное ралли «Золотая осень». Региональные гонки собрали дюжину лучших экипажей, а среднее расстояние, которое пришлось преодолеть пилотам, превысило полтысячи километров. Кто стал победителем ралли, расскажет Павел Зайцев. 

Настроение «Золотой осени» создал ливень. Раллийным экипажам с семи утра пришлось наматывать сотни километров по гравийкам в окрестностях Уссурийска. Скоростные спецучастки пролегали в районе сёл Утесного, Линевичи, от Кугуков до Борисовки и на легендарном автодроме УВВАКу.

Максим Набожейко, судья соревнований:
 

— После дождей скользко и пилотом надо было совладать с автомобилями, чтобы не «убраться». 

После каждой секции экипажи встречались на техбазе. Для зрелищности ее сделали на центральной площади Уссурийска. После переправ через глубокие лужи механики просушивали авто известного приморского экипажа – Максима и Екатерины Седых. Супруги раз в год стараются обязательно участвовать в раллийных гонках, Максим пилотирует, а Екатерина – штурман.

Екатерина Седых, штурман (г. Владивосток):
 
— Ралли для точных людей, высокая скорость. Кажется, волшебным чем-то, непостижимым. Ребята едут очень быстро, у нас, конечно, не раллийная, дрифтовая. Механики, что смогли, то и сделали, чтобы она могла ехать по гравийному покрытию. 

После первой секции сразу два технических схода. А на начале второго заезда экипаж под номером «ноль» не вошел в вираж и оказался в кювете. Травм и серьезных аварий удалось избежать.

Роман Балашов, организатор авторалли «Золотая осень», президент Уссурийской автомобильной федерации: 

— Первая секция прошла. Технические сходы. Так называемые первые машины, кулак дружбы, вылез поршень. Это, конечно, повышенные скорости. На прописках таких скоростей нет, проверить так двигатель невозможно. Новиков Алексей и Борисова Эльвина, два схода уже. 

Соперничали экипажи в двух классах: на моноприводных и полноприводных авто. Среди участников были как опытные экипажи, так и новички, которые недавно дебютировали в раллийных гонках. Все в равных условиях заранее допускались на маршрут для прописки трассы. 

Андрей Сосновский, пилот (г. Уссурийск):

— Второй раз всего на этой машине едем. Пока не очень сильно понимаем скорость. Мы пока тренируемся. У нас не результат, а перво-наперво у нас задача вкатываться.

В категории R2 команда Алексея и Михаила Украинца из Владивостока стала чемпионом. В зачете полноприводных авто новички из Уссурийска Андрей Сосновский и Евгений Зацепилин поднялись на вершину пьедестала. 

«Панорама»
 

Категории: